Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.07.2017

На территории Красноярского края проведены лесовосстановительные мероприятия на площади более 13 тысяч га

Специалисты министерства лесного хозяйства края подвели предварительные итоги выполнения мероприятий по лесовосстановлению на территории региона в 2017 году.

Всего с начала лесокультурного сезона в крае лесовосстановительные работы проведены на площади 13,1 тыс га.

Отметим, восстановление лесов на территории края ведется повсеместно и включает в себя широкий комплекс мероприятий: от заготовки лесных семян, выращивания из них сеянцев и саженцев хвойных пород, высадки их на лесокультурные площади до перевода их в покрытые лесом земли. Мероприятия выполняют как лесничества, так и арендаторы лесных участков.

В Красноярском крае применяется два способа лесовосстановления – искусственный и естественный. Первый — это посадка сеянцев либо саженцев, а также посев семян. В этом году таким способом в районах края специалисты провели лесовосстановление на площади 4 тыс. га, в том числе на 2,5 тыс. га высадили сеянцы хвойных пород. Что касается посева семян, то он применяется только в Мотыгинском, Кежемском и Богучанском районах и в 2017 году проведен на 1,5 тыс. га.

 

В качестве естественного способа лесовосстановления в регионе широко используется содействие естественному возобновлению леса путем сохранения жизнеспособного подроста хвойных пород при разработке лесосек. В 2017 году такие мероприятия проведены на площади 9,1 тыс. га.

Кроме того, в регионе проведены агротехнические уходы за лесными культурами на площади 4,8 тыс. га, посевы семян в питомниках — на 19,4 га, выполнены дополнения лесных культур — на 1,8 тыс. га, а также заготовлено 2,1 тонн лесных семян мелкохвойных пород.

«Выполнение работ по лесовосстановлению в крае проводится согласно календарному плану. Лесничества, поставленные перед ними задачи по созданию лесных культур, выполнили в полном объеме, — рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства края Дмитрий Селин. — Что касается лесопользователей, то большинство из них также своевременно проводят работы по восстановлению лесов на арендованных лесных участках. Однако, есть в крае ряд недобросовестных арендаторов, к которым у министерства есть претензии в связи с невыполнением лесокультурных мероприятий. В случае злостных нарушений, с ними будут расторгнуты договоры аренды, и они лишатся возможности работать в лесу»

По итогам 2016 года за неисполнение лесовосстановительных мероприятий 4 арендатора были привлечены к административной ответственности. В суды подано 34 исковых заявления, которые сейчас находятся на рассмотрении.

http://www.lesonline.ru/n/56BB7
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1495

Выставки и конференции по рынку химии