Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.07.2017

Кировские лесопромышленники высказались о нововведениях в лесной отрасли

Зампред Правительства Кировской области Максим Кочетков в специальном разделе на сайте kirovreg.ru «Правительство о главном» рассказал об итогах первого года наведения порядка в лесной отрасли. Преобразования в этой сфере начались с приходом на должность врио губернатора Игоря Васильева. Власти поставили задачу сделать работу в отрасли полностью прозрачной и повысить поступления в бюджет.

По словам Кочеткова, оперативные задачи были выполнены. Главными достижениями власти считают переход на новую прозрачную и понятную всем игрокам систему предоставления лесных ресурсов – лесные аукционы. Новая схема исключила коррупционную составляющую и позволила в разы увеличить стоимость кубометра леса. В результате лесные аукционы принесли в бюджет 150 млн рублей. По итогам года платежи в казну должны увеличиться в два раза. Власти отдельно подчеркивают, что дополнительные доходы пойдут на решение социальных вопросов региона.

Также новые подходы к управлению помогли привлечь инвесторов в регион. В 2017 году в Кировской области будут запущены семь лесоперерабатывающих предприятий. Общий объем инвестиций по реализующимся проектам составит порядка 5 млрд руб. В рамках реализации новых проектов будет инвестировано еще почти 4 млрд руб.

Особого внимания, по мнению руководства региона, заслуживает система ГИС «Лес». Правительство разработало ее своими силами и без привлечения дополнительных бюджетных средств. ГИС «Лес» оценили даже федеральные эксперты и представители профильных ведомств из соседних регионов. Так, глава Рослесхоза Иван Валентик, посетивший Киров в рамках проведения всероссийского совещания, отметил что ГИС «Киров» – уникальный опыт для РФ.

Сами лесопромышленники отмечают, что нововведения положительно сказались на отрасли.

Сергей Устюгов, генеральный директор ООО «Форест»:
— Порядок наводится, программа ГИС «Лес» и 31-й закон начинают работать. Этот закон даст области больше добросовестных лесопользователей. Компаниям добавится отчетности, но зато увеличится сбор налогов, деятельность станет прозрачной, это будет в плюс, как бизнесу, так и области в целом.

Андрей Гродников, президент Ассоциации лесопромышленников и лесоэкспортеров Кировской области:
— Лес стал продаваться дороже, это хорошо. Информационная система тоже входит в пользование, с ней удобно работать. Считаю, что нужно не останавливаться на достигнутом, продолжать работать. Необходим более качественный диалог власти и лесников. Многие из них работают не первый десяток лет, они могут предложить много интересных нововведений. С другой стороны, диалог должен обеспечить и готовность лесопользователей к новым законам и другим механизмам работы.

Юрий Шадрин, исполнительный директор ООО «Вятский фанерный комбинат»:
— Расцениваю нововведения положительно. Новые идеи приветствуются в нашей среде, потому что мы тоже заинтересованы в прозрачности всех процессов, начиная от заявок на аренду участков и заканчивая подтверждением легальности древесины. Нововведения позволяют развивать процесс сертификации на территории области. Значит, мы можем увеличить долю местных закупок древесины и повысить статус региона в глазах других лесопроизводителей.

Андрей Гальвас, генеральный директор ООО «Нолинская лесопромышленная компания»:
 В отрасли действительно произошло много позитивных изменений, но принципиально в нашей работе ничего не изменилось, поскольку мы изначально работали в правовом поле. А тем, кто работал «в тени», конечно, приходится перестраиваться или уходить. В последнее время стала очевидна принципиальная позиция власти и требовательность, при этом многие вопросы стали проще и логичнее решаться. В целом чувствуется положительный эффект, и в отрасли присутствуют позитивные настроения и ожидания.

http://www.lesonline.ru/n/56A68
Источник: Городской интернет-портал "WWW.GORODKIROV.RU"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1427

Выставки и конференции по рынку химии