Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.06.2017

Два лесных пожара действуют в Забайкальском крае

По состоянию на 08:00 22 июня на территории лесного фонда Забайкальского края действует 2 лесных пожара в Хилокском районе близ н.п Хушенга на общей площади 24 га. Кроме того, 3 лесных пожара в Акшинском, Кыринском и Петровск-Забайкальском районах близ н.п. Нарасун, Хапрчеранга, Алентуй локализованы на общей площади 1770 га. Основной причиной лесных пожаров является человеческий фактор и возникновение сухих гроз. Угрозы населенным пунктам нет.
В тушении пожаров участвуют 196 человек, в том числе 110 парашютистов-десантников КГУ «Читинская авиабаза» и ФБУ «Авиалесоохрана», 53 сотрудника КГСАУ «Забайкаллесхоз», 13 специалистов лесной охраны ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края», 7 представителей арендаторов, 13 привлеченных. Задействовано 29 единиц техники: 3 бульдозера, 2 трактора, 19 малых лесопожарных комплексов, 5 пожарных машин.
Также 1 лесной пожар локализован в Дульдургинском районе в Национальном парке «Алханай» на площади 0,21 га.
Напоминаем, что Постановлением правительства Забайкальского края № 216 от 09 июня 2017 года в период с 10 по 30 июня текущего года введен режим ограничивающий пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности.
Нарушение запрета на посещение гражданами лесов либо ограничений пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.
Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Обращаем внимание, что согласно информации синоптиков в период с 24-28 июня по Забайкальскому краю местами ожидается повышение температур до +35° и выше. В связи с этим с 22 по 26 июня на территории Красночикойского, Хилокского, Читинского, Ононского, Забайкальского, Шелопугинского, Газимуро-Заводского районов прогнозируется 5 класс пожарной опасности.
Уважаемые жители края, Министерство природных ресурсов Забайкальского края просит Вас проявить сознательность и осторожность при обращении с огнем и соблюдать действующий запрет на посещение лесов. Предупредить лесной пожар намного легче, чем потом его тушить.

http://www.lesonline.ru/n/56808
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1445

Выставки и конференции по рынку химии