Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.06.2017

На реконструкцию аэропорта для Удокана решили привлечь госденьги

      «Байкальская горная компания» (БГК) и ФГУП ГПИ и НИИ «Аэропроект» заключили договор на разработку предпроектной документации на реконструкцию аэропортового комплекса в селе Чара, расположенного в районе реализации проекта освоения Удоканского месторождения меди, сообщает пресс-служба БГК. Работы проводятся за счет собственных средств компании и должны быть завершены в сентябре текущего года.
      Работы по реконструкции и расширению аэропортового комплекса в селе Чараявляются одним из ключевых элементов инфраструктурного обеспечения реализации Проекта освоения Удоканского месторождения меди.
      Выполнение данной работы позволит включить реконструкцию аэропорта в государственную программу Российской Федерации «Развитие транспортной системы», которая предусматривает механизм софинансирования за счет средств федерального бюджета, говорится в пресс-релизе.
      От MetalTorg.Ru добавим, что данный аэропорт своим появлением обязан обнаружению в Мраморном ущелье (35 км от Чары) урана. Для освоения месторождения в 1949 году был создан Борский ИТЛ (Борлаг). Перевозка заключенных из Читы и доставка добытой руды в обратном направлении осуществлялась самолетами. Запасы руды оказались небольшими, и в 1951 году лагерь был закрыт.
      Аэродром эксплуатируется авиакомпаниями «Ангара» и «Авиасервис», которые выполняют сюда полеты из Читы на самолетах Ан-24 и L-410. Грузо- и пассажиропоток последние годы сокращаются, в 2016 году через аэропорт прошло 7,9 тыс.пассажиров (-27% к 2014 г.) и 40,7 т грузов (-16% к 2014 г.).

http://www.metaltorg.ru/n/9A9EB8
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1410

Выставки и конференции по рынку химии