Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.06.2017

Беларусь и Россия согласовали цены на нефть и газ на несколько лет вперед

На заседании Совета министров Союзного государства РБ и РФ, состоявшемся 16 июня в Санкт-Петербурге, были согласованы цены на российский газ для Беларуси на 2017, 2018 и 2019 годы. Вопросы о поставке нефти решены вплоть до 2024 года включительно.

Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, подводя итоги заседания союзного Совмина. Принято решение и о прекращении обязательных поставок белорусских нефтепродуктов в Россию.

Вопрос о ценах на газ с 2020 года остался нерешенным, но белорусская сторона передала свои пожелания российской стороне. Правительство РБ рассчитывает на то, что с 2020 года цена на газ для нашей страны будет формироваться в российских рублях. К 1 июля 2019 года на основании принципов, которые разрабатываются в ЕАЭС, должен быть выработан подход к цене на газ с 2020 по 2025 год. Как подчеркнул Андрей Кобяков, речь не идет о фиксированной цене, должны быть установлены принципы ее расчета.

16 июня на заседании Совмина был подписан пакет примерно из 20 документов. Как сообщил Андрей Кобяков, сторонам удалось принять решения, которые позволят устранить имеющиеся ограничения в торговле продукцией машиностроения между двумя странами. А при возникновении проблем с поставками продовольствия стороны договорились организовать эффективное взаимодействие по обмену оперативной информацией санитарными службами.

Дмитрий Медведев со своей стороны подчеркнул, что сторонам следует активнее бороться с «серыми» поставками продовольствия на рынок Союзного государства.

Также приняты решения, позволяющие обеспечить свободное перемещение граждан двух стран через российские аэропорты.

Урегулирован и вопрос о признании национальных водительских удостоверений на территории Союзного государства. В России с 1 июня вступил в силу закон, запрещающий работать на территории РФ профессиональными шоферами водителям без российских водительских удостоверений. Этот запрет распространялся и на граждан Беларуси, но с 1 июля для белорусов он будет отменен.

Некоторые вопросы, рассмотренные на заседания Совета министров 16 июня, решено вынести на обсуждение Высшего государственного совета, который состоится 30 июня.

http://www.benzol.ru/n/56776
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1450

Выставки и конференции по рынку химии