Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.06.2017

Успешные испытания на практике

Мембранные элементы обратного осмоса от концерна специальной химии LANXESS успешно прошли практические испытания, продолжавшиеся в течение года на крупнейшей в Германии установке водоподготовки. Отличная производительность и стабильно высокая селективность новых типов фильтрующих элементов с сетками-турбулизаторами на базе технологии ASD произвели впечатление на руководство компании Zellstoff Stendal GmbH со штаб-квартирой в Арнебурге. Оптимизированные для работы с солоноватыми водами эти обратноосмотические мембранные элементы, выпускаемые под брендом Lewabrane, отличаются очень низким энергопотреблением (LE = low energy) и высокой устойчивостью к загрязнениям (FR = fouling-resistant).

«Выдающиеся результаты наших мембранных элементов на базе технологии ASD при сравнительном тестировании с продукцией других производителей, которое состоялось на предприятии одного из крупнейших в Европе производителей целлюлозы, в очередной раз свидетельствуют о чрезвычайно высоком качестве наших продуктов», – говорит Александр Шеффлер (Alexander Scheffler), отвечающий за развитие глобального бизнеса мембранных элементов в LANXESS.

Год назад компания Zellstoff Stendal запустила новый проект с целью протестировать недавно разработанные концерном LANXESS мембранные элементы Lewabrane ASD. Проект предусматривал параллельную установку в напорных корпусах обратноосмотических элементов со стандартными сетками-турбулизаторамии мембранных элементов с новой геометрией сетки-турбулизатора LANXESS ASD . В спейсерах LANXESS применена специальная геометрия сетки, которая помогает свести к минимуму биологическое обрастание и загрязнение за счет минимизации числа мертвых зон. Для создания этой сетчатой структуры применяются нити с чередующейся толщиной (alternating strand design) из тонких и толстых волокон – именно поэтому данная технология и получила такое название.

Франк Горгес (Frank Gorges), технолог участка водоподготовки предприятия Zellstoff Stendal GmbH в Арнебурге, был весьма впечатлен результатами проведенных испытаний: «Работа мембранных элементов LANXESS ASD произвела на нас очень сильное впечатление. Мы тестировали на нашем предприятии множество различных элементов, и вряд ли среди них можно выделить образцы, способные обеспечить столь стабильное и высокое качество фильтрации, сохранявшееся на протяжении целого года».

В течение периода испытаний мембранные элементы обратного осмоса LANXESS демонстрировали превосходную производительность и впечатляющую стабильно высокую селективность. Это оказывает положительный эффект на фильтроцикл фильтра смешанного действия и на количество химикатов, необходимых для регенерации ионообменных смол.

Спустя год после начала проекта элементы были демонтированы и отправлены в исследовательскую лабораторию LANXESS в Биттерфельде, где было произведена их аутопсия. В сравнении с обычными обратноосмотическими элементами в мембранных элементах с технологией ASD практически не наблюдалось увеличения перепада давления по длине элемента. Это указывает на меньшее блокирование мембран в результате загрязнения и биообрастания.

Улучшенная эффективность работы

Помимо устойчивых к загрязнению мембранных элементов Lewabrane B400 FR ASD, испытания которых проводились на предприятии Zellstoff Stendal, концерн LANXESS также предлагает обратноосмотические элементы Lewabrane B400 LE ASD, еще один премиальный продукт, в котором использование инновационной сетки-турбулизатора позволяет повысить эффективность работы на четыре процента. С точки зрения потребителей это означает возможность экономии энергопотребления примерно на такую же величину.

Проведенное ранее моделирование с применением методов вычислительной гидродинамики (CFD) показало, что обратноосмотические элементы с сетками-турбулизаторами на базе технологии ASD действительно способны обеспечить более высокий уровень производительности по сравнению со стандартными элементами. Более того, технология ASD позволяет минимизировать тенденцию к загрязнению элементов. «Согласно нашим расчетам использование новых элементов позволяет снизить требования к энергоснабжению и в то же время увеличить срок службы мембранных элементов», – говорит Йенс Липницки (Dr. Jens Lipnizki), глава технического маркетинга мембран в бизнес-подразделении Технологии очистки жидкостей концерна LANXESS.

Технологии очистки воды от концерна LANXESS для целлюлозных производств

Компания Zellstoff Stendal, входящая в состав американо-канадской группы Mercer International, является крупнейшим и одним из наиболее инновационных производителей белёной хвойной крафт-целлюлозы (Northern Bleached Softwood Kraft, NBSK) в Центральной Европе. Благодаря своим отличительным свойствам, в частности, высокой прочности на разрыв и высокой степени белизны, этот сорт целлюлозы используется, к примеру, для производства высококачественной бумаги для печати и ксерокопирования, для производства основы для обоев, для бытовой и гигиенической бумаги, например, бумажных салфеток или бумажных полотенец, для изготовления фильтрованной бумаги, а также для широкого ассортимента специальных бумаг, таких как силиконизированные бумаги.

Элементы древесины, не используемые в производстве целлюлозной массы, например, кора или лигнин, сжигаются в котельных. Благодаря комбинированному циклу эти установки позволяют генерировать технологический пар и электроэнергию. Располагаясь на севере федеральной земли Саксония-Анхальт, предприятие вырабатывает достаточно энергии для обеспечения собственных энергетических потребностей, а также поставляет значительную часть этой генерируемой энергии в общую электросеть.

Каждый день для производства целлюлозной массы в Арнебурге требуется более 50 тысяч кубических метров воды, и весь этот объем проходит очистку с помощью технологий обратного осмоса и ионного обмена. Ионообменные смолы марок Lewatit MonoPlus S 100 и Lewatit MonoPlus M 600 используются в процессе Multistep, а ионообменные смолы марок Lewatit MonoPlus SP 112 H и Lewatit MonoPlus MP 500 используются в фильтрах смешанного действия.

Более подробную информацию о продуктах бизнес-подразделения LPT можно получить на сайте http://lpt.lanxess.com.

Утверждения прогнозного характера

Настоящий корпоративный релиз содержит определенные утверждения, касающиеся будущего, в том числе предположения, мнения, ожидания и взгляды, исходящие от представителей компании или цитируемые из сторонних источников. Различные известные, а также неизвестные риски, неопределенности и прочие факторы могут привести к тому, что фактические результаты, финансовое положение, уровень развития или экономические показатели LANXESS AG могут значительно отличаться от приведенных или подразумевающихся настоящим документом оценок. LANXESS AG не дает гарантий, что предположения, лежащие в основе этих прогнозных заявлений, не содержат ошибок, и не берет на себя никакой ответственности за актуализацию представленных в настоящем документе мнений в будущем или за фактическое исполнение представленных прогнозов. Компания не дает никаких гарантий (явно выраженных или подразумеваемых) и не рекомендует всецело полагаться на любую информацию, оценки, целевые показатели или мнения, приведенные в настоящем документе; компания не берет на себя никакой ответственности за любые ошибки, упущения или искажения информации, содержащиеся в настоящем документе; представители LANXESS AG или аффилированных с ней компаний, в том числе сотрудники, руководители или директора, не берут на себя ответственность, возникающую в непосредственной или опосредованной связи с использованием настоящего документа.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2016 году оборота 7,7 миллиардов евро. Штат сотрудников концерна насчитывает около 19 200 человек в 25 странах мира. В настоящее время в состав концерна входят 75 производственных предприятий. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и продажа химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков. В рамках ARLANXEO, совместного предприятия с Saudi Aramco, концерн LANXESS также является ведущим поставщиком синтетических каучуков. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов устойчивости: Мирового индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI World) и FTSE4Good.

http://www.himonline.ru/n/56755
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1438

Выставки и конференции по рынку химии