Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.06.2017

В Калининградской области предотвращено массовое отравление людей кадмием

Сотрудниками отдела фитосанитарного и земельного надзора Управления Россельхознадзора по Калининградской области предотвращено массовое отравление жителей региона.

  Как сообщает группа общественных связей Управления, максимально допустимое содержание кадмия было обнаружено в ходе контроля за поступлением в регион импортной зерновой продукции. В 13 партиях арахиса, рапса, соевых бобов и подсолнечника, общим весом свыше 90183 тонны было обнаружено присутствие этого опасного для здоровья людей элемента. 

  В настоящее время проводятся контрольно-надзорные действия. Страна-экспортёр продукции в сообщении не уточняется.

Справка.

  Свое название этот «опасный» элемент получил от греческого слова, означающего цинковую руду, поскольку кадмий представляет собой серебристо-белый мягкий металл, применяемый в легкоплавких и других сплавах, для защитных покрытий, в атомной энергетике. Это побочный продукт, который получают при переработке цинковых руд.

  Большие количества кадмия очень опасны для здоровья. Люди отравляются кадмием, употребляя воду и зерновые, овощи, растущие на землях, расположенных вблизи от нефтеперегонных заводов и металлургических предприятий. Появляются невыносимая боль в мышцах, непроизвольные переломы костей (кадмий способен вымывать кальций из организма), деформация скелета, нарушения функций легких, почек и других органов. Излишек кадмия может вызывать злокачественные опухоли.

http://www.zol.ru/n/29ED1
Источник: НИА Калининград
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1444

Выставки и конференции по рынку химии