Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.05.2017

ФАС России намерена вынести на обсуждение в правительство вопрос о либерализации рынка газа.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена вынести на обсуждение в правительство вопрос о либерализации рынка газа. В случае получения одобрения ведомство готово запустить пилотный проект через месяц-два. Об этом журналистам рассказал начальник управление регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин в рамках конференции "Российский рынок газа. Биржевая торговля 2017".

"Этот вопрос стоит в плоскости правовой и экономической регуляторики. Правовая регуляторика - это изменения в нормативно-правовой базе. Мы вносили изменения в постановления, но правительство не видит для себя целесообразности их принятия. Сейчас идет вопрос о продлении переходного периода, но этот вопрос не решен, не додискутирован. Мы будем просить о проведении совещания в правительстве по вопросу, что делать дальше? Это либо либерализация рынка на базе пилотных проектов или продление переходного периода", - приводит его слова "Интерфакс".

Д. Махонин отметил, что первый пилотный проект по либерализации рынка газа может быть запущен в ближайшие месяц-два, в качестве площадки для отработки предлагается выбрать Тюменскую область.

"Если договоры будут приведены к единому знаменателю, и мы проработаем (договоры) с коллегами с биржи, то в ближайший месяц-два мы можем попытаться это сделать (запустить пилотный проект)", - уточнил представитель ведомства.

ФАС предлагает начать пилотный проект по изменению подхода к регулированию цен на газ в 2017 году. Он подразумевает отмену государственного регулирования оптовых цен на газ и переход к формированию рыночных цен, а также изменение подходов к установлению тарифов на транспортировку газа. В качестве регионов для отработки проекта предлагаются Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область.

http://www.himonline.ru/n/5641C
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1706

Выставки и конференции по рынку химии