Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.05.2017

Башнефть: к новым промыслам, к новым глубинам

Республика Башкортостан по праву может гордиться своей нефтяной промышленностью. Это один из старейших нефтедобывающих регионов страны — первая башкирская нефть ударила фонтаном из скважины в далеком 1932 году. Сегодня Башкортостан добывает более 3% российской нефти, занимая 5-е место среди регионов РФ с наибольшим объемом добычи. РБ — абсолютный лидер России по объемам первичной переработки нефти с долей 10,2%.
Главный производитель светлых нефтепродуктов

Нефть имеет огромное значение для экономики республики. В Башкортостане открыто порядка 250 нефтяных месторождений, извлечено свыше 1,6 миллиарда тонн нефти, пробурено более 86 миллионов метров горных пород, обустроено 37 тысяч скважин.
Башкортостан сегодня остается главным производителем светлых нефтепродуктов в стране: производит каждую 7-ю тонну автомобильного бензина и каждую 8-ю — дизельного топлива. Глубина переработки нефти в РБ достигла 82,8% (в среднем по стране — 71,9%).
Инвестиционная политика в производстве кокса и нефтепродуктов направлена прежде всего на повышение глубины переработки нефти, качества выпускаемого топлива и обеспечение экологической безопасности производственных процессов.
Одно из старейших предприятий нефтяной отрасли России — ПАО АНК «Башнефть» (с октября 2016 года — дочернее общество ПАО «НК «Роснефть»). Компания ведет добычу с 1932 года.
Обширные запасы нефти и ресурсная база Башнефти расположены в трех основных нефтедобывающих регионах России: Волго-Уральской провинции, Тимано-Печоре и Западной Сибири.
В промышленной эксплуатации компании свыше 170 месторождений, она добывает более 21 миллиона тонн нефти в год.
ПАО АНК «Башнефть» обладает мощным научным потенциалом, включая многолетний опыт разработки и внедрения передовых технологий разведки и добычи нефти.
Компания представляет собой высокотехнологичный нефтеперерабатывающий комплекс с глубиной переработки 87%, объем переработки — более 18 миллионов тонн нефти в год. Башнефть производит и реализует моторные топлива высокого экологического стандарта Евро-5. Сегодня компания обеспечивает более 12% поставок автомобильного бензина и около 6% поставок дизельного топлива на российский топливный рынок.
Первыми перешли к Евро-5

Нефтеперерабатывающий комплекс Республики Башкортостан — крупнейший не только в РФ, но и в Европе. Он представлен тремя предприятиями ПАО АНК «Башнефть» совокупной мощностью 24,1 миллиона тонн в год — ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод», а также ООО «Газпром нефтехим Салават».
НПЗ Башнефти географически близко расположены друг к другу и работают как единый технологический комплекс. Высокий уровень производственной кооперации между заводами обеспечивает оптимальную схему переработки с максимальной экономической эффективностью.
Обладая гибкой технологической схемой, комплекс НПЗ Башнефти может перерабатывать различные виды углеводородного сырья — малосернистую и высокосернистую нефть, различные газовые конденсаты, средние и тяжелые дистилляты, получаемые в рамках межзаводской кооперации.
ПАО АНК «Башнефть» стала первой российской компанией, которая обеспечила техническую возможность для полного перехода на выпуск автобензинов и дизельного топлива экологического класса Евро-5. Модернизация производственных мощностей на заводах «Уфанефтехим», УНПЗ и «Новойл», начавшаяся в 2009 году, завершилась в конце 2014 года: в эксплуатацию ввели установку производства водорода, необходимого для выпуска современного топлива. Затраты на модернизацию оцениваются в 55 миллиардов рублей.
Вкупе введенные в последние годы в эксплуатацию установки замедленного коксования, сернокислотного алкилирования и регенерации отработанной серной кислоты, гидроочистки бензина каталитического крекинга, производства водорода позволили компании занять лидирующие позиции в отрасли по глубине переработки (87%) и выходу светлых нефтепродуктов (61,1%).
Рустэм Хамитов
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов
— Для нас чрезвычайно важно, чтобы компания «Башнефть» была успешной. Республика Башкортостан будет делать всё для того, чтобы повышать капитализацию, доходность, приоритет этой компании не только на территории республики и страны, но и в плане присутствия на всех мировых рынках.
Башкирская группа НПЗ

ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод («Новойл») работает с 1938 года, в сферу его деятельности входит изготовление нефтепродуктов — автомобильного топлива, авиа- и спецтоплива, производство сырья для дальнейшей переработки.
Завод относится к крупнейшим из башкирской группы НПЗ по мощности первичной переработки нефти (17,4 миллиона тонн в год). Нефть поступает из Западной Сибири и Туймазинского месторождения.
Предприятие выпускает автомобильные бензины, топлива для реактивных двигателей, дизельные малосернистые топлива, мазуты М-40 и М-100, высококачественные масла для автотранспорта, гидравлических систем, различные добавки и присадки, все виды битумов.
Технологическая оснащенность завода позволяет выпускать топлива премиумных марок. Масла признаны не только на российском рынке, но и за рубежом. Так, качество моторного трансмиссионного масла «Новойл-Г» было отмечено компанией Mercedes-Benz.
Важнейшее звено в цепи предприятий нефтеперерабатывающей индустрии РФ — Уфимский нефтеперерабатывающий завод (открыт в 1937 году).
Несмотря на солидный возраст, это современный технологический объект, который производит широкий перечень нефтепродуктов.
Среди основных видов продукции — бензины марок 80, 92, 95, летнее и зимнее дизельное топливо. Кроме того, УНПЗ производит большой объем топочного мазута различных марок. Мазут, как правило, используется для сжигания в топках энергетических котлов электростанций и промышленных котельных.
Для переработки на завод поступает нефть из Западной Сибири (примерно 50%), Башкирии (40%), около 10% сырья составляет газовый конденсат.
ОАО «Уфанефтехим» («Башнефть-Уфанефтехим») — один из наиболее технологичных нефтеперерабатывающих заводов России. Свою историю предприятие ведет с 1957 года, специализируется на переработке нескольких видов углеводородного сырья (западносибирской нефти, смеси арланских высокосернистых нефтей, газового конденсата) с получением различных марок топлива и продуктов нефтехимии.
Республика Башкортостан
По объему переработки нефтяного сырья, производству автомобильного бензина и дизельного топлива Башкортостан лидирует среди регионов России. Республика занимает 2-е место в Европе по объему нефтепереработки.
В ноябре 2016 года на заводе завершилась модернизация реакторного блока секции гидроочистки установки каталитического крекинга вакуумного газойля. Установка увеличит производство компонентов высокооктановых бензинов стандарта Евро-5 из темных нефтепродуктов. Модернизация привела к росту среднесуточной производительности установки на 4,7% по объему переработки вакуумного газойля и на 11,8% — по выпуску стабильного бензина.
Помимо полного перехода к производству и реализации всех видов топлива 5-го экологического класса, в приоритете Башнефти сегодня — полное прекращение производства темных нефтепродуктов, а именно мазута и вакуумного газойля. Этот план, а также увеличение выхода светлых нефтепродуктов должны завершиться в 2018–2019 годах.
Газовый конденсат — целевой сырьевой продукт

В составе ООО «Газпром нефтехим Салават» работают нефтеперерабатывающий и газохимический заводы, завод «Мономер».
Сегодня предприятие выполняет полный цикл переработки углеводородного сырья и производит более 75 наименований продукции. Это, в частности, автомобильные бензины, дизельные топлива, топочные мазуты, вакуумный газойль, а также стирол, полистиролы, сера, аммиак, карбамид и т. д.
Продукция нефтепереработки и нефтехимии отгружается во все регионы РФ. География экспорта охватывает свыше 20 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Финляндию, Китай, Бразилию, Великобританию, страны Западной Европы, Балтии.
Согласно прогнозам, уже в 2017 году компания планирует достичь 89,3% глубины переработки нефти (в 2016 году этот показатель был зафиксирован на отметке 88,2%). А к 2019 году ожидается рост глубины переработки до 91,5%. Показатель светлых нефтепродуктов в 2016 году составил 72,3%, в 2017 году, по прогнозам, он поднимется до 72,4%, в 2019 году — до 75,8%.
Основное сырье для переработки в ООО «Газпром нефтехим Салават» — это нефть, однако в последнее время доля газового конденсата увеличилась почти вдвое.
Сегодня газовый конденсат для компании — целевой сырьевой продукт. Благодаря ему за несколько лет предприятие увеличило глубину переработки с 72 до 88%.
Переработку нефтяного сырья обеспечивает установка ЭЛОУ АВТ-6. Кроме того, на промышленной площадке ООО «Газпром нефтехим Салават» строится современный комплекс каталитического крекинга. Он предназначен для переработки вакуумного газойля с установок ЭЛОУ АВТ-6 и АВТ-4 с получением высокооктанового компонента товарных бензинов.
В состав комплекса войдут установки каталитического крекинга и селективной гидроочистки бензинов, блок водооборотного снабжения, факельная установка и парк сжиженных углеводородных газов. Решается вопрос о строительстве установки по переработке тяжелых остатков, что позволит в будущем увеличить глубину переработки до 96–98%.
Разработка зрелых месторождений

Нефтяная компания «Роснефть», купившая у государства контрольный пакет акций Башнефти, планирует увеличить инвестиции в развитие своего нового актива в 2017–2021 годах.
Ключевыми направлениями развития ПАО АНК «Башнефть» в следующие два года станут повышение операционной эффективности, сохранение динамики возмещения запасов и объемов добычи на зрелых месторождениях. Будут вложены средства в развитие новых промыслов в Ненецком автономном округе и Западной Сибири, а также в увеличение глубины нефтепереработки.
Кроме того, Башнефть ожидает сохранения в 2017 году добычи нефти на уровне 2016 года, но окончательные показатели будут зависеть в том числе от решений правительства страны по ограничению добычи в РФ.
Как свидетельствуют цифры, в последние годы компания стабильно наращивает производство сырья, в том числе на зрелых месторождениях. Так, в 2015 году она увеличила добычу нефти на 11,9% (до 19,9 миллиона тонн), в 2016 году добыла более 20,3 миллиона тонн.
Месторождения имени Требса и имени Титова, которые Башнефть разрабатывает совместно с ЛУКОЙЛом, входят в число крупнейших на территории РФ. Пиковая добыча в 4,8 миллиона тонн в год может быть достигнута на этих промыслах к 2020 году.

http://www.benzol.ru/n/560CE
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1737

Выставки и конференции по рынку химии