Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.05.2017

Осадки способствовали росту озимой пшеницы на юге Казахстана

На юге и юго-востоке Казахстана в районах возделывания озимой пшеницы в 3-й декаде апреля наблюдалась положительная средняя температура воздуха (плюс 12-16ºС), осадки выпали больше нормы в предгорных и горных районах, на остальной территории около и меньше нормы, что было благоприятно для роста и развития озимой пшеницы, следует из обзора, подготовленного РГП «Казгидромет».

Состояние озимой пшеницы в основном хорошее и отличное, фаза развития: 3-й лист - появление нижнего стеблевого узла. На посевах озимой пшеницы вокруг Шымкента приступили к обработке гербицидами против сорной растительности.

Повсеместно в южных регионах республики идут весенне-полевые работы, в некоторых районах  появились дружные всходы яровых зерновых культур. Фаза развития: 3-й лист - кущение, состояние растений хорошее Выпавшие осадки несколько сдерживали завершение посевных работ.

На наблюдательных участках в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области продолжается посев кукурузы, на ранних посевах отмечается фаза: всходы - появление 3-го листа, состояние растений хорошее.

На наблюдаемых участках в Алматинской и Кызылординской областях приступили к вспашке, боронованию почвы и выравниванию рисовых чеков для проведения посевных работ.

В окрестности г. Талдыкорган после предварительной подготовки почвы (культивация, боронование) приступили к посадке сахарной свеклы, в Ордабасинском районе Южно-Казахстанской области к влагозарядковому поливу участков под хлопчатник, для создания нужного запаса влаги в почве.

Новости по теме:
Сроки для посевной спрогнозировали в Казгидромете
В южных регионах Казахстана в 1-й декаде апреля начался сев ячменя - агрообзор
На юге Казахстана началась весенняя вегетация озимых - агрообзор
На юге Казахстана в 3-й декаде февраля возобновилась вегетация озимых - агрообзор
Частые оттепели на юге Казахстана могли навредить озимым - агрообзор

http://www.zol.ru/n/29A4D
Источник: Казах-ЗЕРНО
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1691

Выставки и конференции по рынку химии