Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.04.2017

Конкуренция в машиностроении РФ: прогноз на 2017 г.

В 2017 г. отрасль машиностроения будет двигаться в сторону консолидации предприятий отрасли.

В марте 2017 г. маркетинговое агентство Simple Analytics подготовило традиционный мониторинг уровня конкуренции в отрасли машиностроения и инжиниринга РФ. Данные конкурентного бенчмаркинга охватили следующие рыночные сегменты:

1. машиностроение;
2. инжиниринг.

Результаты маркетингового исследования

Расчеты компании Симпл Аналитикс показывают, что отрасли машиностроения и инжиниринга РФ представляют собой рынок c монополистической конкуренцией (рис. 1), т.е. в отрасли существует на самом деле не более 15–20 крупных компаний, которые и делят между собой рынок.

Явные структурные изменения в уровне конкуренции предприятий за последние 5 лет произошли в отрасли машиностроения и инжиниринга.

Отрасль машиностроения довольно долго оставалась в состоянии совершенной конкуренции. Но экономический кризис 2013 г. заставил многие компании скорректировать свою стратегию развития. Это привело к снижению числа активных компаний на рынке. Одни отказались от стратегии роста и заняли выжидательную позицию, другие вовсе ушли с рынка.

Отрасль инжиниринга отличает факт значительного повышения уровня конкуренции среди предприятий отрасли. Во многом это объясняется отсутствием инвестиций со стороны традиционных заказчиков и снижением объемов государственного заказа. В отличии от отрасли машиностроения, инжиниринговые компании отказались от стратегии выжидания и сконцентрировались на стратегии географической диверсификации и расширению линейки указываемых услуг. Стратегия выхода на новые для себя рынки подтолкнула эти компании к необходимости снижению цен на свои работы. Снижение спроса на услуги проектных организаций, сервисных и строительных компаний с одной стороны, и их позиция минимизации цен с другой стороны, во многом обострили уровень конкуренции в этих отраслях. 

Интерпретация результатов расчета индекса Герфиндаля-Гиршмана

- значение индекса Герфиндаля меньше 400 - на рынке (в отрасли) преобладает совершенная конкуренция (очень много конкурирующих друг с другом компаний).
- значение индекса в диапазоне от 400 до 1000 говорит о монополистической конкуренции (10–20 предприятий).
- значение индекса в диапазоне от 1000 до 3000 — на рынке (в отрасли) преобладает олигополистическая конкуренция (5–7 компаний).
- значение индекса более 3000 — на рынке царит монополия или монопольная конкуренция (1-2 организации). 

Структурные изменения в уровне конкуренции

Отрасль нефтегазового сервиса выделяет факт значительного повышения уровня конкуренции среди предприятий отрасли. Во многом это объясняется отсутствием инвестиций со стороны традиционных заказчиков и снижением объемов государственного заказа. В большинстве своем сервисные компании отказались от стратегии выжидания и сконцентрировались на стратегии географической диверсификации и расширению линейки указываемых услуг. Стратегия выхода на новые для себя рынки подтолкнула эти компании к необходимости снижению цен на свои работы. Снижение спроса на услуги сервисных и строительных компаний с одной стороны, и их позиция минимизации цен с другой стороны, во многом обострили уровень конкуренции в этих отраслях. 

Прогноз уровня конкуренции на 2017 год

Отрасль машиностроения продолжит тренд на консолидацию предприятий отрасли. Отрасль инжиниринга продолжит движение в сторону увеличения конкуренции между предприятиями отрасли. Уровень концентрации конкуренции в других отраслях не будет значительно отличаться от уровня конкуренции 2016 г. 

Для отраслей с монополистической конкуренцией следует помнить, что недостаток конкуренции на внутреннем рынке России вполне компенсирует конкуренция на мировом рынке.

Источник: mashportal
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1680

Выставки и конференции по рынку химии