Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.04.2017

Итоги I квартала по Росреестру: Ипотека с господдержкой закончилась, рекорды продолжаются

В первом квартале 2017 года на первичном рынке Москвы был достигнут очередной исторический максимум: в марте количество зарегистрированных договоров долевого участия достигло отметки в 5418 единиц. Специалисты компании «Метриум Групп» проанализировали данные Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по городу Москве и пришли к выводу, что этот показатель в два с лишним раза больше, чем в марте прошлого года, и на 11,5% выше прошлого рекорда.  

В конце 2016 года, когда Правительство РФ приняло окончательное решение не продлять программу государственной поддержки ипотеки, многие специалисты рынка недвижимости предрекали значительный спад активности в сегменте новостроек. Однако этого не произошло. Данные официальной статистики показывают совершенно противоположное: первичный рынок Москвы продолжает наращивать обороты. По итогам марта 2017 года количество зарегистрированных ДДУ впервые в истории превысило психологическую отметку в 5 тыс. единиц. Этот показатель не просто перешагнул этот рубеж, а вплотную подобрался к следующему «круглому» числу – 5,5 тыс. Всего за I квартал 2017 года в столице было заключено 10453 ДДУ. Относительно аналогичного периода прошлого года значение выросло на 58%.

«Итоги первого квартала текущего года наглядно демонстрируют, что ипотека с госучастием не являлась главным движущим механизмом на первичном рынке Москвы, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Ключевыми факторами, стимулирующими спрос сегодня, являются низкие цены в столичных новостройках, большое количество качественных проектов от надежных застройщиков, привлекательные программы финансирования, разрабатываемые девелоперами совместно с банками без участия государства».

За дополнительной информацией обращайтесь:

Елена Кудымова,

Директор по связям с общественностью

«Метриум Групп»

Моб.: 8-916-510-04-20

Email: pr@metrium.ru

Просмотры: сегодня: 1, всего: 1703

Выставки и конференции по рынку химии