Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.03.2017

Поправки в закон "О недрах" примут в осеннюю сессию Госдумы

Роснедра ожидают, что осенью 2017 года будут приняты поправки в закон "О недрах", которые изменят порядок и условия актуализации лицензий в соответствии с текущими условиями, сообщил в интервью ТАСС глава Роснедр Евгений Киселев в кулуарах Международного арктического форума "Арктика - территория диалога".
"В закон "О недрах" будут внесены нормы, определяющие порядок и условия актуализации лицензий. Требуется внесение изменений в лицензии, которые их гармонизируют в соответствии с актуальной ситуацией", - сказал он.
По словам Киселева, в старых лицензиях содержится ряд требований, исполнение которых в текущих реалиях невозможно. "Например, содержались требования, что "эта руда должна поступать на заводы Х или У", они существовали в СССР, а сейчас их нет. Были условия, которые просто невыполнимы, были лицензии, где отсутствовали какие-либо параметры выполнения работ. Мы летом проводили актуализацию, привели лицензии в соответствие с современным законодательством и сделали упор на техническую документацию, роль которой существенно нарастает, в том числе при проверках", - отметил собеседник агентства.
Как добавил глава Роснедр, ведомство рассчитывает, что поправки будут приняты в осеннюю сессию Госдумы.
Почему недропользователи не актуализировали лицензии
Комментируя причины отсутствия актуализации лицензий по итогам 2016 г. у 30% недропользователей, Киселев сказал, что только у части из них действительно существуют проблемы. "Что такое 30%? Часть из них с темпами 400 лицензий в год будут выбывать, потому что сроки их лицензий будут истекать в 2017 г., 2018 г. и далее. Поэтому они и не стали актуализировать их, они им не нужны. Либо это поисковые лицензии - "я провел работу, получил отрицательный результат". Поэтому из этих 30% можно половину смело по этим основаниям убирать. Остальные - это действительно проблемы лицензий в той или иной части. Может, была задолженность по подготовке подсчета запасов, может, по срокам. (Когда) будут внесены поправки в закон о недрах, определяющие поправки в процедуру актуализации лицензий, эта проблема может быть решена на уровне закона", - сказал глава Роснедр.
Ранее глава Минприроды Сергей Донской сообщал, что по итогам 2016 г. лицензии актуализированы у 70% недропользователей, оставшиеся 30% Росприроднадзор включит в список для ближайших проверок.
Роснедра готовы поддержать разработку марочных сортов угля
Евгений Киселев также сообщил, что Роснедра считают оправданной ограничение выдачи лицензий на уголь из-за его переизбытка на рынке, однако поддерживают добычу марочных сортов.
"Мы уже существенно сократили выдачу лицензий (на уголь) за прошедшие три года и это оправдано с точки зрения вложения средств. Создавать избыточные производственные мощности по стране - это неправильно, наши потребители не могут взять этот уголь. Налицо переизбыток добычи угля и лимитирование его добычи на основе других факторов", - сказал Киселев.
Он отметил, что одновременно ведомство поддержит разработку марочного угля.
"Если учитывать марочный состав угля - если пожелают (недропользователи) в Коми взять лицензию на коксующийся уголь для "Северстали", мы не откажем им в этом. Если попросят лицензию в каком-нибудь Улусе, мы им поможем. Создавать избыточные мощности в старых угленосных районах (нет необходимости) - там же есть и фактор экологии, и социальной напряженности. Мы во взаимодействии с Минэнерго занимаемся регулированием этого и стараемся принимать решения на основе всех факторов - и экологических, и инфраструктурных и иных", - добавил собеседник агентства.
По его словам, текущая программа лицензирования основана на детальном анализе текущей ситуации и в ближайшее время меняться не будет.
"Мы не собираемся менять эту политику, у нас есть программный документ. Если появится документ, противоречащий нашей убежденности о ситуации в этих секторах, мы будем корректировать программу", - добавил Киселев.
В декабре прошлого года глава Минприроды Сергей Донской сообщал, что Россия намерена ограничивать выдачу лицензий на угольные месторождения, предполагаются дополнительные обязательства.
IV Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" проходит в Архангельске 29-30 марта. Агентство ТАСС является генеральным информационным партнером форума.
 

http://www.benzol.ru/n/557B2
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1677

Выставки и конференции по рынку химии