Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.03.2017

В Вологодской области изменены нормативы и иные условия предоставления древесины гражданам для собственных нужд

Приняты изменения в Закон области № 1551-ОЗ «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд» в части изменения нормативов заготовки древесины для собственных нужд гражданами
Согласно части 4 статьи 1 Закона гражданам предоставлено право на заготовку древесины для строительства жилых домов без учета периодичности в случае документально подтвержденного пожара или стихийного бедствия, которое повлекло утрату или повреждение жилого помещения, принадлежащего гражданину на праве собственности.
Норматив заготовки древесины для строительства хозяйственных строений установлен с периодичностью 10 лет. В случае утраты хозяйственных строений в результате пожара или стихийного бедствия предоставление древесины до истечения данного срока не представляется возможным.
В целях обеспечения прав граждан, утративших в результате пожара или стихийного бедствия хозяйственные строения, на заготовку древесины для восстановления данных строений без учета периодичности требуется внести изменения в часть 4 статьи 1 Закона.
Кроме того, действующей редакцией Закона не предусмотрен норматив заготовки древесины для отопления квартир, при этом существуют многоквартирные дома без центрального отопления и газификации.
В целях обеспечения прав граждан на заготовку древесины для отопления квартир предлагается внести изменения пункт 8 части 2 статьи 2 Закона.
Устанавливается единый норматив для ремонта или реконструкции хозяйственных строений и сооружений и иных хозяйственных нужд, для удовлетворения которых требуется древесина, в объеме 10 м3 древесины один раз в 5 лет на семью либо на одиноко проживающего гражданина.
Также внесен ряд изменений, которые исключают злоупотребления гражданами своим правом за заготовку древесины для собственных нужд.

http://www.lesonline.ru/n/55795
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1713

Выставки и конференции по рынку химии