Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.03.2017

Kverneland Group планирует увеличить продажи сельхозтехники на 20%

Kverneland Group планирует увеличить продажи сельхозтехники на 20%

В текущем году российское представительство норвежского сельхозмашиностроительного концерна Kverneland Group планирует увеличить объем продаж техники на 20%, а также существенно потеснить конкурентов на рынке посевного оборудования. Об этом объявили на прошедшей в Москве 16 марта пресс-конференции «Квернеланд Груп СНГ». Для оптимистичного прогноза у компании есть все основания.

 

По словам вице-президента по продажам Kverneland Group Мартина Нордхауса, концерн с уверенностью и оптимизмом оценивает перспективы дальнейшего развития своего российского подразделения, ведь на фоне падения глобального рынка сельхозтехники в 2016 в среднем на 5% рынок Российской Федерации показал по итогам года рост порядка 50%. Прошедший год стал для российского бизнеса Группы не только плодотворным с точки зрения продаж, но и успешным в решении стратегических задач, заложив прочный фундамент для его расширения в ближайшие несколько лет. 

В 2016 году общий объем продаж «Квернеланд Груп СНГ» увеличился на 20% по сравнению с 2015 годом, что в денежном выражении составило около 2,5 млн. евро. Компании удалось преодолеть последствия кризиса, санкций и девальвации рубля и добиться роста продаж во всех сегментах, увеличив общую долю на российском рынке на 50%.  В структуре продаж наибольшую долю занимала посевная и почвообрабатывающая техника с ключевыми регионами сбыта в ЮФО, ЦФО, Черноземье. Как и в предыдущие годы, кормозаготовительная техника пользовалась наибольшим спросом в Поволжье и СЗФО. При этом более 50% объема продаж техники пришлось на продукцию российского завода компании. 

Таких результатов, по словам руководства компании, удалось достичь благодаря увеличению объемов российского производства и расширению перечня единиц производимой в России техники Kverneland, попадающих под программу федерального лизинга через «Росагролизинг». На сегодняшний день их насчитывается 7 наименований (посевные комплексы Airseeder 6000, Airseeder 8000, пропашные пневматические сеялки Optima 6м, Optima 9м, Optima 12м, культиваторы  Cultibar  9м, Cultibar 12м), еще по 7 наименованиям поданы соответствующие документы – ожидается, что их можно будет приобрести через «Росагролизинг» во 2-м квартале  2017 г. Это пропашные механические сеялки Mоnopill S 6м, Mоnopill S 9м, Mоnopill SE 12м, а также плуги RN-100,6 (№9, №30), RN-100,7 (№9, № 30), RN-100,8 (№9, № 30), RN-100,9 (№9, № 30). 

Объем промышленного производства российского завода Kverneland Group, которому в нынешнем году исполняется 10 лет, увеличился по сравнению с 2015 годом в 2 раза и составил в 2016 году 300 единиц. Сегодня липецкая площадка выпускает не только технику для реализации на внутреннем рынке (17 наименований), но и на экспорт. В 2016 году к странам Южной Африки в списке государств, куда российский завод продавал технику, присоединились Казахстан, Белоруссия, Украина, Болгария. Кроме того, для европейских заводов концерна здесь производят рамы для сеялок точного высева. Объем экспорта составил в 2016 году порядка 15%. 

Инвестиции в предприятие составили в прошлом году 0,5 млн Евро, которые были направлены на приобретение нового оборудования. Расширив производственные мощности на 30% и увеличив степень локализации примерно одной трети выпускаемых здесь единиц техники до 100%, «Квернеланд Груп СНГ» получила статус российского производителя и с 2016 года аккредитована в рамках государственной программы субсидирования производителей сельхозтехники №1432. 

«Расширение производственных мощностей в первую очередь связано с началом выпуска с июня 2017 года на липецком заводе новой широкозахватной пневматической зерновой сеялки DG II, под которую открываются новые цеха, и создаются новые рабочие места, - поделился новостью генеральный директор «Квернеланд Груп СНГ» и «Квернеланд Груп Манюфактюринг Липецк» Роберт Цизак. – Это большое событие для компании: широкозахватная версия сеялки, ставшей одним из бестселлеров Kverneland, проектировалась с участием российских инженеров специально для рынка стран СНГ и Восточной Европы и будет производиться из отечественных компонентов». 

Как утверждают в компании, эта сеялка станет одним из лучших предложений в своем сегменте по стоимости и технологическим характеристикам, что позволит «Квернеланд Груп СНГ» увеличить долю на рынке зерновых сеялок, потеснив основных конкурентов. Первая партия из 10 единиц будет произведена уже в начале осени этого года. Российским заводом данная модель будет производиться не только для внутреннего рынка, но и на экспорт в страны Европы, начиная с 2018 года. 

В планах компании в текущем году также освоить выпуск на экспорт комплектующих для японского концерна Kubota, в состав которого Kverneland Group вошла в 2012 году, а также опрыскивателей Kvernland iXTrack для российского рынка. В целом ожидается, что объем производства липецкого завода в 2017 году составит порядка 400 единиц техники. «Завод продолжит экспортировать часть продукции, увеличив объемы на 20-25% по сравнению с 2016 г, - рассказал Мартин Нордхаус. - В абсолютном выражении это не большие объемы, но, безусловно, важный шаг для липецкой площадки, который позволит привлечь дополнительное финансирование и увеличить инвестиции в дальнейшее развитие завода». 

«Таким образом, курс на дальнейшую локализацию производства и реализация техники в рамках программы №1432 позволят компании увеличить объем продаж в текущем году на 20%», - подытожил Роберт Цизак. 

Кроме традиционных регионов сбыта компания планирует усилить свое присутствие в Сибири и на Дальнем Востоке, прежде всего за счет новых дилеров и активного развития АПК в этих регонах благодаря грамотной политике Правительства РФ и местных властей. 

Среди главных новинок 2017 года, помимо зерновой сеялки DG II следующего поколения, российским аграриям стоит ожидать и появления на рынке первых самоходных опрыскивателей Kverneland iXdrive, которые были анонсированы на прошедшем в 2016 году «Агросалоне» и успешно прошли испытания в России. Эти машины уже доступны для заказа на российском рынке. 

Источник: "Квернеланд Груп СНГ"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1713

Выставки и конференции по рынку химии