Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.02.2017

Подготовка к пожароопасному сезону в Кемеровской области

Можно успешно противостоять практически любым неприятностям и ЧП, если готовиться к ним заранее и знать, как необходимо себя вести в той или иной нештатной ситуации. В Кемеровской области это хорошо понимают. И хотя конца зимы еще не видно, в Кузбассе уже ведется подготовка к пожароопасному сезону.

В частности, разработан Сводный план тушения лесных пожаров. Согласно документу, на охрану лесов от пожаров и их тушение в Кузбассе затратят в общей сложности более 60 миллионов рублей. После согласования в Федеральном агентстве лесного хозяйства РФ (Рослесхоз) план будет представлен на утверждение губернатору Аману Тулееву.

Алгоритм действий

В основе документа – алгоритм взаимодействия всех заинтересованных ведомств в случае возникновения лесных пожаров на территории региона. Такие планы разрабатываются ежегодно с целью предотвращения лесных пожаров и организации их успешного тушения во время пожароопасного сезона (т. е. примерно с апреля и до практически первого снега). Документ также координирует действия департамента лесного комплекса, лесничеств, арендаторов лесных участков, спасательных ведомств различных уровней, муниципальных образований.

К разработке плана приступают задолго до начала нового пожароопасного сезона. Это связано, в первую очередь с тем, что именно от качества документа зависит успех реализации противопожарных мероприятий областного масштаба. Ну и конечно, чтобы было время для проведения всех запланированных подготовительных мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Так, например, в 2017 году планируется построить около 75,4 километра лесных дорог противопожарного назначения (они нужны для оперативного подъезда к месту пожара), обустроить 1694 километра противопожарных минерализованных полос, выполнить контролируемые профилактические выжигания на площади 3350,5 гектара (для прилегающих к лесам территорий с сухостоями и сухой травой). И, конечно, обеспечить надлежащий уход и эксплуатацию всей этой противопожарной лесной инфраструктуры.

Для оперативного обнаружения пожаров будут регулярно проводиться наземный, космический и авиационный мониторинг. Сбор информации о лесных пожарах и оперативное управление лесопожарной обстановкой осуществляется диспетчерской службой департамента лесного комплекса.

В 2017 году на охрану лесов от пожаров и их тушение будет направлено в общей сложности более 60 млн. рублей. Из них порядка 19 млн. рублей – это средства из бюджета области на авиалесоохрану и приобретение противопожарного инвентаря, еще свыше 10,5 млн. рублей – средства арендаторов лесных участков. Почти половина всех средств — 30,78 млн. рублей – это субвенции федерального бюджета.

(Для сравнения: в 2016 году фактическое финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров составило порядка 45,5 млн. рублей, в том числе средств субвенций — 21,21 млн. рублей, из средств областного бюджета – 18 миллионов рублей, из средств арендаторов – 6,242 млн. рублей).

Сохраненный лес

— В Кемеровской области создана эффективная система прогнозирования, предупреждения, своевременного обнаружения, локализации и ликвидации лесных пожаров, — говорит начальник департамента лесного комплекса Кемеровской области Геннадий Липатов. – В прошлом году, по сравнению с 2015 годом, количество лесных пожаров снизилось в четыре раза, площадь, пройденная огнем – в шесть раз. В 2016 году в лесах Кузбасса было зарегистрировано всего 9 пожаров на площади 12,62 гектара — это самые минимальные показатели горимости лесов в Кузбассе за последние двадцать лет!..

По словам Геннадия Анатольевича, такое положение дел в первую очередь стало возможным благодаря грамотному планированию и профессиональному реагированию в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, слаженной работе лесной охраны, государственных предприятий – лесхозов, пожарных-парашютистов, спасателей и других структур и служб, так или иначе связанных с охраной леса. Безусловно, свою положительную роль сыграл своевременно введенный по инициативе губернатора запрет на сжигание сухой травы, а также большая профилактическая работа с населением.

Лесопромышленные компании, осуществляющие заготовку и переработку древесины, также обеспечивают защиту от огня арендуемых лесных участков. Арендаторы активно благоустраивают излюбленные места отдыха кузбассовцев, расчищают родники. Геннадий Липатов убежден: если бы к усилиям властей и бизнеса присоединить еще сознательность местных жителей, то о лесных пожарах можно было бы вообще забыть.

Пожарная тревога

В весенний пожароопасный период 2017 года в постоянной готовности к тушению лесных пожаров будут находиться 34 мобильные бригады лесхозов общей численностью 256 человек. Члены бригад прошли специальное обучение по противодействию лесным пожарам и их профилактике и оснащены необходимой лесопожарной техникой, оборудованием и инвентарем.

Пожарным бригадам в лесхозах и лесничествах всегда готовы прийти на помощь и профессиональные спасатели. В первую очередь, конечно, сотрудники Авиалесоохраны. В нашем регионе ее функции возложены на Агентство по защите населения и территории Кемеровской области, в структуре которого для тушения лесных пожаров и мониторинга пожарной ситуации предусмотрены специальное авиационное звено и парашютно-десантная пожарная служба. Кроме непосредственно Кемерова, авиагруппы Агентства базируются в Мариинске, в Междуреченске и в Таштаголе, у каждой из них своя лесная зона ответственности.

Сейчас в ведомстве также идет подготовка к предстоящему пожароопасному сезону, до которого осталась уже буквально пара месяцев. Так, например, на днях старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Юрий Альмяшов вернулся с всероссийских учебно-методических сборов, которые в поселке Шушенское Красноярского края провела Авиалесоохрана. Начало тренировок наших парашютистов-десантников намечено на начало апреля, и продлятся они около двух недель.

По большому счету, прыжок на парашюте или спуск на спусковом устройстве — это лишь основной способ доставки команд авиалесоохраны на тушение пожаров. А потом для спасателей начинается самая трудная и опасная часть их работы — в бой с огнем они вступают в полностью автономных условиях тайги, непроходимых болот, крутых горных склонов. И чтобы справиться с лесным пожаром, требуется высокий профессионализм и большая выучка. Поэтому отношение спасателей к тренировкам накануне пожароопасного сезона самое серьезное – ведь от уровня подготовки и мастерства зависит не только успешное выполнение поставленных задач, но и их собственная безопасность.

В 2016 году парашютистам-пожарным приходилось дважды тушить лесные пожары — в обоих случаях на месте высохших болот в Мариинском районе горели торфяники. Чтобы полностью справиться с огнем, спасателям потребовалось несколько дней…

— Ни один вертолет или самолет не в состоянии с помощью выливаемой сверху воды полностью потушить пожар на земле – да, его можно сильно ограничить или сбить основное огонь, но он по-прежнему будет опасен для леса и для людей, — считает Юрий Альмяшов. – Ведь с воздуха практически невозможно залить водой, например, каждый тлеющий пенек, который может таить в себе реальную опасность возникновения нового пожара. И лишь когда после водной атаки с воздуха на месте пожара появляется человек со специальным оборудованием и инструментами, успех будет обеспечен…

Юрий Петрович знает, что говорит. Он пришел в авиационную охрану лесов сразу после срочной службы в армии, и отдал ей уже более 30 лет, участвовал в ликвидации лесных пожаров не только на территории Кемеровской области, но также бывшего Советского Союза и нынешней России. За его плечами – 1111 прыжков с парашютом! Более 10 лет он руководит парашютно-десантной пожарной службой в регионе, имеет немало наград и поощрений. Кстати, по стопам Юрия Альмяшова пошел и его сын Георгий, который вот уже несколько лет тоже служит парашютистом-пожарным.

Комплексный подход

Так что к выполнению задач по обнаружению и ликвидации лесных пожаров и их профилактике в Кузбассе будут готовы своевременно и встретят пожароопасный сезон во всеоружии. Время, чтобы успеть закончить все подготовительные мероприятия, есть.

И последнее. Ежегодно накануне пожароопасного сезона в Кузбассе проводятся ставшие уже традиционными областные комплексные учения – для отработки совместных действий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными пожарами. В них принимают участие структуры и ведомства, которым в случае необходимости предстоит противостоять лесным пожарам: сотрудники МЧС, работники областного департамента лесного комплекса, лесничеств и лесхозов, парашютисты-пожарные, главы муниципалитетов, а в прошлом году — впервые старосты населенных пунктов, подверженных угрозе перехода лесного пожара на жилой сектор.

http://www.lesonline.ru/n/54F5C
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1709

Выставки и конференции по рынку химии