Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
16.02.2017

ОНФ выступает за введение режима ЧС в регионах Сибири, охваченных эпидемией шелкопряда

Эксперты Народного фронта считают необходимым принять в Сибирском федеральном округе чрезвычайные меры в связи с нашествием сибирского шелкопряда. По данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, общая площадь распространения шелкопряда в Сибири составляет 1,3 млн га. Эпидемия охватила Красноярский край, Томскую, Кемеровскую и Иркутскую области.

По словам эксперта Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, если в настоящее время не принять чрезвычайных мер для нейтрализации распространения сибирского шелкопряда, то очаг эпидемии очень скоро может возрасти более, чем в два раза и перекинуться на другие регионы.

«О проблеме сибирского шелкопряда наши активисты в Иркутской и Томской областях говорили еще в 2016 году, обращая внимание на недостаточность принимаемых руководством регионов мер по борьбе с эпидемией. К сожалею, в итоге все это вылилось в масштабную угрозу всем сибирским лесам», - сказал Миронов.

При этом он отметил наличие положительного опыта борьбы с сибирским шелкопрядом у активистов ОНФ в Томской области. «В ноябре прошлого года, после нашего обращения в Россельхознадзор по факту растущего распространения шелкопряда, в зараженных участках была установлена карантинная фитосанитарная зона на территориях шести районов Томской области, даже несмотря на то, что это земли лесного фонда. Это частично помогло локализовать эпидемию, но не победить ее. Поэтому сейчас, когда сибирский шелкопряд распространился уже на 4 региона, мы просим от руководителей регионов не откладывать в долгий ящик решительные меры и объявить режим ЧС Красноярском крае, Томской, Кемеровской и Иркутской областях. Помимо этого, мы намерены также обратиться в Россельхознадзор с просьбой установить фитосанитарную зону на данных территориях», - подчеркнул Миронов.

Как отметил активист Народного фронта в Томской области Сергей Жабин, в настоящий момент очагами сибирского шелкопряда в регионе поражено около 500 тыс. га леса. И если не принять срочных мер, площадь уничтоженных лесов может увеличиться, и они будут утеряны безвозвратно.

«ОНФ в Томской области первым в регионе по сигналам жителей обратил внимание властей на эту серьезную проблему. На протяжении последних месяцев мы работаем в тесной связке с профильными структурами, особенно с департаментом лесного хозяйства, который учел все наши общественные предложения и рекомендации по борьбе с вредителем. Только совместными усилиями можно победить нашествие шелкопряда», - резюмировал Жабин.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

http://www.lesonline.ru/n/54D8D
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1692

Выставки и конференции по рынку химии