Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
15.02.2017

Безотходное окрашивание тканей - уже реальность

- Еще недавно безотходное отбеливание и окрашивание текстильных волокон и тканей считалось невозможным. Однако, благодаря появлению высокоэффективных технологий очистки жидкости, сочетающих такие решения, как обратный осмос и ионный обмен, производство с "минимальными выбросами жидких отходов" (MLD) или "нулевым выбросом жидких отходов" (ZLD) стало реальностью. Обратноосмотические фильтрующие элементы Lewabrane и ионообменные смолы Lewatit, выпускаемые концерном специальной химии LANXESS, играют важную роль в этом процессе.
О высокой значимости передовых методов управления сточными водами в контексте ответственного водопользования также свидетельствует и тематика Всемирного дня водных ресурсов этого года, который состоится 22 марта: "Водные ресурсы и сточные воды".

Например, текстильная и кожевенная промышленность, с их традиционно высоким потреблением воды и зачастую сильно загрязнёнными сточными водами, ставят сложную задачу перед экспертами в области технологий водоочистки и подготовки питьевой воды. Это особенно актуально для отдельных регионов Азии, в которых сегодня сосредоточены подобные производства. Прежде всего, в крупных промышленных центрах большое число людей нуждается в регулярных запасах чистой питьевой воды. Исследование, проведённое в 2009 году, показало, что к 2030 году потребность в воде в Индии будет вдвое превосходить доступные сегодня запасы пресной воды. Это однозначно говорит о том, что мир не сможет обойтись без технологий регенерации и замкнутого оборота технической воды.
"Очистка сточных вод является глобальной проблемой, и в то же время представляет собой привлекательный и динамично развивающийся рынок, – говорит Жан-Марк Вессель, глава бизнес-подразделения "Технологии очистки жидкостей" концерна LANXESS в преддверии Всемирного дня водных ресурсов. Согласно прогнозам, в ближайшие три года темпы роста рынка обратноосмотических фильтрующих элементов будут составлять приблизительно 10% в год. Что касается ионообменных смол, рост этого рынка ожидается в среднем на уровне четырёх процентов в год. "За счёт перекрёстных технологических инноваций и постоянных инвестиций мы намерены и впредь удовлетворять требования наших заказчиков и выполнять взятые на себя обязательства", – говорит Вессель.
Современные технологии управления сточными водами в Тирупуре
Правительство Индии уже на протяжении многих лет финансирует различные инициативы, призванные минимизировать количество сточных вод и направленные на продвижение технологий оборотного водоснабжения, особенно в регионах с большим числом промышленных предприятий. В качество одного из примеров подобных инициатив можно привести высокоэффективные предприятия водоочистки в индийском городе Тирупуре в южной части штата Тамил Наду, центре индийской хлопчатобумажной промышленности. Ещё в 1990-х сотни текстильных фабрик, в том числе множество предприятий, специализирующихся на окрашивании тканей, всё ещё сбрасывали огромные объёмы сточных вод – зачастую необработанных – в реку Нойял, которая является важным источником питьевой воды для всего региона. Неорганические соли и органические вещества из целлюлозных красителей загрязняли речную воду до такой степени, что из неё было практически невозможно получить питьевую воду. В то же время, население Тирупура за последние 25 лет увеличилось более чем в два раза, что, разумеется, привело к увеличению потребности в питьевой воде.
Ситуация со сточными водами изменилась, когда ответственный орган, Комитет Тамил Наду по контролю за загрязнением (Tamil Nadu Pollution Control Board, TNPCB), представил в рамках общенациональной программы новую технологию водоочистки, специально разработанную для очистки сточных вод предприятий, специализирующихся на окрашивании текстиля. В рамках частно-государственного партнёрства компания Tamil Nadu Water Investment Company Limited (TWIC) приступила к реализации целого ряда соответствующих проектов. В результате были построены специализированные водоочистные сооружения для крупных текстильных компаний, а также очистные сооружения общего пользования для малых и средних компаний, занимающихся окрашиванием тканей. Ещё больше проектов сегодня находится на стадии строительства. Подобные сооружения станут идеальным дополнением для существующих производственных мощностей. Что касается новых фабрик, специализированные оптимизированные процессы производства обеспечивают дополнительные возможности для повторного использования технической воды, позволяя не допускать спуск сточных вод после технологий очистки в конце производственного цикла.
В общей сложности с помощью мембранных элементов и ионообменных от LANXESS в регионе Тирупура ежедневно очищается порядка 24 тысяч кубометров сточных вод.
Очистка сточных вод красильных цехов – как работает эта технология
Многоэтапный процесс обработки сточных вод начинается с биологической обработки, отделения шлама и грубой очистки для удаления большинства органических элементов и взвешенных частиц, например, волокон. Затем за счет адсорбции с помощью ионообменных смол из фильтрата удаляется цветовая составляющая, а сам фильтрат проходит процедуру умягчения. На следующем этапе с помощью обратного осмоса образуется бесцветный фильтрат с низким содержанием солей, который содержит менее одного процента от исходного уровня растворённых солей и не содержит никаких органических загрязняющих веществ. Зачастую эту воду можно вновь использовать в производственном процессе.

"Предварительная очистка с помощью ионного обмена является чрезвычайно эффективной мерой для борьбы с органическим и биологическим загрязнением в технологии обратного осмоса, – поясняет Александр Шеффлер (Alexander Scheffler), директор по производству мембран бизнес-подразделении LANXESS LPT.

Насыщенный солью ретентат, в случае, если речь идёт о низком уровне содержания хлоридов, может вновь непосредственно использоваться в процессе окрашивания, подвергаться сепарации средствами нанофильтрации или фракционной кристаллизации и затем конденсироваться в солнечных сушилках. Наконец, в результате этого процесса образуются соли в твёрдом виде, главным образом, сульфат или хлорид натрия. Сульфат можно использовать повторно в процессе окрашивания, а хлорид можно утилизировать на полигоне твёрдых отходов (отправить на свалку). При таком процессе практически не остаётся сточных вод, поэтому он получил название ZLD (zero liquid discharge, нулевого выброса жидких отходов). Это позволяет не только сохранить окружающую среду и получать чистую пресную воду, но также помогает сократить расходы предприятиям текстильной промышленности, особенно благодаря технологии восстановления солей. Эксперты убеждены, что всего этого можно достичь практически без дополнительных операционных расходов, если использовать в основном возобновляемые источники энергии.
Инновационный и эффективный метод
На одной из текстильных фабрик в Тирупуре, к примеру, с августа 2016 года используется 154 обратно-осмотических мембранных элементов Lewabrane RO S400 HR-type и 7500 литров слабокислой макропористой катионообменной смолы Lewatit CNP 80 WS, что позволяет обрабатывать 85 кубометров сточных вод в час. "Мы рассчитываем, что срок службы обратно-осмотических элементов составит 3-4 года, а это означает, что данный процесс к тому же чрезвычайно привлекателен с экономической точки зрения, – говорит Шеффлер. – Сочетание технологий ионного обмена и обратного осмоса – инновационный и эффективный способ очистки сточных вод, даже с исключительно высоким содержанием солей и высоким уровнем органического загрязнения, – сказал он, резюмируя результаты работы.
Более подробную информацию о продуктах бизнес-подразделения LANXESS LPT можно получить на сайте http://lpt.lanxess.com/en/home/. Брошюры и программное обеспечение для проектирования LewaPlus также можно бесплатно загрузить с этого сайта.
Информация о компании LANXESS
LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2015 году оборота 7,9 миллиардов евро. Штат сотрудников концерна насчитывает около 16 600 человек в 29 странах мира. В настоящее время в состав концерна входят 52 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт промежуточных продуктов, специальных химикатов и пластиков. Посредством деятельности ARLANXEO, совместного предприятия с компанией Saudi Aramco, концерн LANXESS также является ведущим производителем синтетических каучуков. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов устойчивого развития: Мирового индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI World) и FTSE4Good.
 

http://www.himonline.ru/n/54D46
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1738

Выставки и конференции по рынку химии