Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.02.2017

В 2016 году увеличилась контрабанда ГСМ из Казахстана, - Госантимонополия

С вступлением Кыргызстана в ЕАЭС и открытием Таможенных границ наметилась тенденция резкого снижения объемов официальных поставок ГСМ на территорию КР и увеличение нелегального ввоза мелкими партиями из Казахстана. Об этом сегодня в ходе коллегии сказала и.о начальника управления и регулирования Государственного агентства антимонопольного регулирования Саида Умарбекова.

С.Умарбекова сказала, со ссылкой на Ассоциацию нефтетрейдеров Кыргызстана,что уменьшение ввоза легально ввозимого бензина по итогам десяти месяцев с августа 2015 года по май 2016 года составило 126 тыс. тонн или 172 млн литров.

«Уменьшение объемов дизельного топлива, легально ввозимого на территорию республики за тот период составило 98,6 тыс. тонн или 84 литров», - сказала она.

Также по ее словам, был проведен мониторинг стихийных точек реализации ГСМ. Цена реализации в таких точках отметилась на 2-3 сома ниже, чем в официальных точках продаж.

«При этом за январь-декабрь цены на ГСМ на автозаправочных станциях ОсОО «Газпром Нефть Азия» по северному региону повысились на Аи-80 (1 сом за литр), Аи-92 (на 0,5 сомов за литр), при этом цены на Аи-95 снизились на 1 сом за литр. Цены на дизельное топливо не изменились и остались на уровне 36,5 сомов за литр», - сказала она.

По ее мнению, основной причиной роста цен стало увеличение оптово-отпускных цен российскими НПЗ.

«Минэнерго России и ФАС России направлены на снижение экспортных поставок с целью обеспечений потребностей внутреннего рынка. В декабре 2016 года по сравнению с январем 2016 года повышение отпускных цен производителями отмечается в среднем до 28%», - пояснила она.

http://www.benzol.ru/n/54D24
Источник: tazabek.kg
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1729

Выставки и конференции по рынку химии