Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.12.2016

В Молдове принят Закон о принципах субсидирования в сельском хозяйстве

Начиная с 2017 г., система субсидирования в аграрном секторе Молдовы будет регламентироваться на основе Закона о принципах субсидирования в сельском хозяйстве и развития сельской местности, который парламент принял в окончательном чтении, передает NOI.md.

Как отмечают в Минсельхозе, этот документ призван стимулировать модернизацию агропромышленного комплекса и сельской местности путем повышения их конкурентоспособности, модернизации и реструктуризации рынка, обеспечения устойчивого управления природными ресурсами в сельском хозяйстве, повышения уровня жизни в сельской местности.

Закон предусматривает создание Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности для финансирования инвестиций по включенным в Национальную стратегию  развития сельского хозяйства и сельской местности целям и мерам поддержки. Названный Фонд будет формироваться из ежегодных ассигнований госбюджета, как отдельная позиции для политики развития сельского хозяйства и сельской местности, а также из других источников, в том числе, в рамках программ Европейской комиссии.

При этом, ежегодные ассигнования из госбюджета совокупно с другими источниками для Нацфонда развития сельского хозяйства и сельской местности будет составлять не менее 2%, утвержденных на соответствующий год доходов госбюджета.

Порядок распределения средств данного фонда между мерами поддержки будет определяться центральным административным органов, по согласованию с Советом по надзору, гражданским обществом и профильными объединениями, при этом, 50% источников будут использоваться для прямых платежей.

В рамках мер поддержки будут субсидироваться инвестиции в создание многолетних насаждений и их выкорчевку, строительство/реконструкцию теплиц, соляриев для выращивания сельхозпродукции, покупки сельхозтехники, машин, оборудования, строительство/реконструкцию животноводческих ферм, приобретение скота, развитие послеуборочной инфраструктуры, установку оросительных систем, машин и оборудования для внедрения современных технологий обработки почвы с низким воздействием на окружающую среду, осуществление экологического производства, содействие созданию и функционированию групп сельхозпроизводителей и их объединений, стимулирование инвестиций в физическую инфраструктуру сельхозпредприятий и инфраструктуру услуг в сельской местности, стимулирование инвестиций в диверсификацию экономической деятельности в сельской местности, компенсацию административных затрат, связанных со сделками по покупке-продаже, дарению, обмену сельхозземлями в рамках проектов по консолидации земель, частичную компенсацию затрат на кредитование со стороны банков, содействие страхованию производственных рисков в сельском хозяйстве, передачу знаний, прямые платежи, содействие деятельности по продвижению на международные рынки.

Планируется, что размер субсидий не превысит 50% стоимости инвестиций, а сельхозпроизводитель в рамках одной меры будут иметь право на субсидию только один раз в год. Максимальная сумма, которую сможет запросить сельхозпроизводитель, будет определена центральным административным органом, исходя из стратегических приоритетов агропромышленного сектора и развития сельской местности. При этом, максимальные пределы субсидии могут быть увеличены на 15-20% для молодых фермеров и женщин-фермеров, групп производителей, инвестиций, связанных с экологической сельхозпродукцией, проектов, реализованных в неблагополучных зонах.

Оговорено также, что молодые фермеры, которые впервые создают угодье в сельской местности, малые сельхозпроизводители могут получить субсидии авансом для проектов start-up, для его могут запросить до 50% стоимости инвестиций. При этом, проекты start-up будут финансироваться авансом при обеспечении финансирования со стороны заявителя вкладом не менее 10% от стоимости проекта, стоимость инвестиций не должна превышать 1 млн. леев, проект должен внедряться в сельской местности сроком до 24 мес., не иметь других компонентов гранта, а молодой фермер не должен быть аффилирован другому сельхозпроизводителю. Субсидирование проектов start-up будет осуществляться на конкурсной основе.

Оговорено, что для поддержания максимального уровня доходов сельхозпроизводителей, частичного компенсирования понесенных затрат, государство будет осуществлять прямые платежи по площади, которые будут состоять из представления фиксированной суммы на единицу га и/или единицу поголовья животных, выделяемых в зависимости от сельхозкультур, площади обрабатываемых земель, видов и количества животных. При производстве продукции с высокой добавленной стоимостью, экологической сельхозпродукции, работе в неблагополучных зонах будут предоставляться увеличенные прямые платежи. Размер увеличений будет определяться правительством, и не должен превышать 20 процентных пунктов от размера основных прямых платежей.

Новости по теме:
Украина и Египет активизируют сотрудничество в аграрной сфере
Правительство одобрило распределение субсидий регионам
Украина. МЭРТ прогнозирует рост сельхозпроизводства в 2016 г на 3%
Перспективы развития российско-азербайджанских отношений в АПК обсудили в Баку
Государственно-частный инвестфонд в сфере АПК может быть создан в Азербайджане

http://www.zol.ru/n/28B1D
Источник: NOI.md
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1692

Выставки и конференции по рынку химии