Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
09.11.2016

"Лукойл" прогнозирует продолжение сокращения нефтепеработки в ЕС

"Лукойл" прогнозирует продолжение тенденции сокращения объемов нефтеперерабатывающего сектора в ЕС, если он не получит государственной поддержки. Об этом заявил сегодня вице-президент "Лукойла" Леонид Федун, выступая в Брюсселе с долгосрочным прогнозом развития нефтяного рынка.
"Лукойл" является крупным инвестором - мы вложили более 10 млрд долларов в нефтепереработку в Европе, и естественно, что мы рассчитываем на возврат инвестиций. Тем не менее, сегодня перерабатывающая отрасль в Европе находится под действием продолжающегося кризиса", - подчеркнул он.
Федун отметил, что пик роста европейской нефтепереработки был связан с развитием сланцевой добычи в США, которые, в свою очередь, активно потребляли бензин.
"Теперь США сами выступают экспортером нефтепродуктов, что сильно способствует снижению загрузки европейских перерабатывающих заводов. Всего с 2014 года в Европе было выведено около 3,7 млн баррелей суточной мощности первичной переработки. Но этого недостаточно, требуется вывести еще около миллиона, чтобы обеспечить 85% загрузку европейских нефтеперерабатывающих заводов, что позволит отрасли эффективно развиваться. Поэтому и в дальнейшем будет продолжаться тенденция сокращения перерабатывающих мощностей в Европе", - отметил он.
Говоря о мировых тенденциях, Федун подчеркнул, что рост перерабатывающих мощностей будет продолжаться в районе очагов спроса - Китае, Индии, Юго-Восточной Азии. "При этом часть этого топлива будет попадать на европейский рынок, усиливая конкуренцию", - подчеркнул он.
"Без государственной поддержки этот сектор будет продолжать сокращаться, что окажет существенное влияние на экономику ЕС в целом", - отметил Федун, подчеркнув, что европейский нефтеперерабатывающий сектор является одним из наиболее экологически чистых в мире.

http://www.benzol.ru/n/5367A
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1714

Выставки и конференции по рынку химии