Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
31.10.2016

РУСАЛ зафиксировал рентабельную работу 95% производителей алюминия вне Китая

      
      По наблюдениям ОК РУСАЛ, цена алюминия на LME в конце третьего квартала 2016 года выросла до $1659 за тонну, что является самым высоким уровнем с середины августа 2016 года, и остается стабильной на уровне $1600-1700 за тонну. Рост цены был связан с растущим дефицитом металла, в особенности в США и странах ЕС, а также продолжающимся невысоким ростом производства в Китае в сочетании с устойчивым ростом мировой производственной активности. Уровень мировых запасов алюминия снизился до 4,975 млн тонн в сентябре 2016 года, что является самым низким показателем с января 2009 года и соответствует 29,9 дня потребления - значительно ниже докризисного уровня в августе 2009 года, соответствовавшего 76 дням потребления. Таким образом, алюминий позиционируется наилучшим образом среди всех основных металлов. Товарные премии начали расти в конце третьего квартала 2016 года благодаря стабильному спросу и более благоприятным условиям финансирования на рынке металлов.
      В октябре индекс деловой активности в производственной сфере (PMI) способствовал стабильному росту спроса со стороны конечных потребителей в странах с развитой экономикой. Значение индекса Markit PMI производственных отраслей США в октябре предварительно составило 53,2 п., достигнув самого высокого уровня за год и увеличившись по сравнению с 51,5 п. в сентябре 2016года. В странах Европы рост производственной активности достиг наивысшего уровня за 10 месяцев, о чем свидетельствует значение композитного индекса стран еврозоны Eurozone Composite PMI, составившее в октябре 53,3 п. В Японии индекс деловой активности в производственной сфере Nikkei Japan Flash Manufacturing PMI в октябре достиг значения 51,7 п., продемонстрировав самый стремительный рост за девять месяцев по сравнению с подтвержденным значением 50,4 п. в сентябре 2016 года.
      Рост экономики Китая в третьем квартале 2016 года оставался устойчивым, обеспечивая достижение целевых показателей экономического роста за год. Рост ВВП Китая составил 6,7% в третьем квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, превысив прогнозы аналитиков, предполагавших рост ВВП на 6,1%; рост промышленного производства составил 6,1% и рост розничных продаж –10,7% в третьем квартале 2016 года по сравнению с третьим кварталом 2015 года. Рост инвестиций в основные средства составил 8,2% за девять месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В сентябре в Китае было произведено 2,53 млн автомобилей, что соответствует росту на 32,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и на 26,8% по сравнению с предыдущим месяцем, по данным Китайской ассоциации автопроизводителей.
      Объем мирового производства алюминия растет невысокими темпами под сильным давлением увеличивающихся издержек производства, в том числе стоимости электроэнергии и глинозема. Производственные мощности примерно 1,3 млн тонн в год, или 5% мировых производственных мощностей вне Китая, убыточны при текущем уровне цен алюминия на LME с учетом премии, около 30% мощностей работают с низкой рентабельностью.
      Стоимость производства алюминия в Китае остается под давлением растущей стоимости электроэнергии и глинозема. Цены на глинозем в Китае растут с начала текущего года, в октябре 2016 года рост превысил 50% по сравнению с началом года.  Цены на энергетический уголь также растут с начала года, увеличившись на 56% с января по октябрь 2016 года и способствуя росту стоимости электроэнергии.
      Согласно годовым данным CNIA, в Китае средний объем производства алюминия за сутки  увеличился только на 1,3% в сентябре после снижения в течение пяти предыдущих месяцев. С января по сентябрь 2016 года производство первичного алюминия в Китае снизилось на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составив 23,223 млн тонн. Несмотря на введение новых мощностей  после середины 2015 года, чистое увеличение мощностей с июля 2015годапо август 2016 года составило только 900 тыс. тонн, поскольку большинство закрытых мощностей остается замороженными возобновление эксплуатации может быть ограничено. Все это происходит в условиях растущей стоимости производства алюминия и сложностей, связанных с доступом к финансированию.
      Экспорт алюминиевых полуфабрикатов из Китая оставался неактивным на фоне низкого арбитража и ограниченного предложения металла на внутреннем рынке. С января по сентябрь 2016 года экспорт алюминиевых полуфабрикатов из Китая снизился на 2,0% (с учетом корректировки количества дней) - до 3,09 млн тонн по сравнению с 3,14 млн тонн в аналогичном периоде 2015 года.
      

Новости по теме:
РУСАЛ в январе-сентябре 2016 года увеличил продажи алюминия на 4,9%
РУСАЛ отчитался о запуске первого электролизера нового поколения
Кредиторы разрешили РУСАЛу выплату дивидендов
РУСАЛ попробует добиться от Украины компенсации через суд в Вашингтоне
Прохоров получит за свою долю в РУСАЛе на 17,3% больше рыночной оценки

http://www.metaltorg.ru/n/9A8D1B
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1736

Выставки и конференции по рынку химии