Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.05.2016

Проект TAP через Адриатику не помешает строительству газопровода в Грецию и Италию

Реализация проекта Трансадриатического газопровода для транспортировки газа из Прикаспия и Ближнего Востока в Западную Европу (ТАР) не помешает осуществлению российского проекта по строительству газопровода по дну Черного моря в Грецию и Италию. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
"Я могу сказать, что это достаточно незначительный объем для Европы. Что касается TAP, это объемы не более 10 млрд кубических метров газа на данный момент, и то в перспективе к 2019 году только. Конечно, европейский потребитель нуждается в большем объеме газа, диверсификации маршрутов. Поэтому если даже этот проект и будет реализован, он не исключает необходимости и возможности реализации таких проектов, про которые мы говорим с нашими греческими и итальянскими партнерами", - сказал министр.
Евросоюз 17 мая начал строительство Трансадриатического газопровода, который станет ключевым элементом Южного газового коридора для транспортировки сырья в обход России. Протяженность TAP составит свыше 800 км, он свяжет Грецию и Италию через Адриатическое море и Балканы.
TAP является финальным звеном Южного газового коридора, который направлен на транспортировку Каспийского газа через Закавказье и Турцию в страны Евросоюза. В перспективе к этому проекту могут быть подключены иранские газовые месторождения.
К концу строительства Южного газового коридора в 2019 или 2020 году по нему будет поставляться 10 млрд кубометров газа в год.

http://www.himonline.ru/n/51303
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 47

Выставки и конференции по рынку химии