Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
ИИ эффективно планирует и проводит сложные химические эксперименты

Химики Carnegie Mellon University совершили прорыв в химической индустрии благодаря использованию передовых технологий ИИ. Ученые в лабораториях с успехом применили модель Coscientist, основанную на мощных языковых моделях (LLM), для проведения сложных химических манипуляций.

Coscientist, снабженная новейшими моделями искусственного интеллекта, включая GPT-4, Claude от AI Anthropic и Falcon-40B-Instruct от Абу-Даби Института технологических инноваций, продемонстрировала способность проводить кодирование химических реакций. Это позволило успешно синтезировать различные соединения, такие как ацетилсалициловая кислота, парацетамол, фенолфталеин и нитроанилин, а также реализовать сложные химические процессы, включая реакцию Сузуки-Мияуры.

Команда американских химиков из Университета Карнеги-Меллона активно научила новую модель ИИ использовать знания химии из литературы и сетевых источников для эффективного создания молекул. Coscientist была успешно обучена планированию синтеза различных соединений с оптимальным выходом реакции и точным построением молекул.

Эксперименты, проведенные исследователями, подчеркнули необычайные возможности Coscientist в области разработки лекарственных препаратов и органических соединений. Синтезирование молекул с такой точностью и эффективностью может стать ключом к созданию новых лекарств и революции в химической промышленности.

Этот значительный прогресс в использовании искусственного интеллекта для химических процессов открывает двери для более быстрой и точной разработки соединений, значительно сокращая временные и ресурсные затраты на исследования в химической области. Ожидается, что такие инновации ускорят появление новых лекарств и развитие технологий в химической промышленности.


Источник: planet-today.ru
Просмотры: сегодня:1, всего:56

Выставки и конференции по рынку химии