Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В трёх отраслях промышленности Узбекистана подготовлены проекты на $20 млрд.

Доля местной продукции в электротехнике, фармацевтике и химпроме сейчас не достигает 50%.
Шавкат Мирзиёев провёл совещание на тему развития электротехнической, химической и фармацевтической отраслей. Об этом сообщила пресс-служба президента.

За последние пять лет объём производства в этих сферах увеличился в 2,6 раза, а их доля в промышленности составила 7%. Только за текущий год начали работу 39 электротехнических, 17 химических и 57 фармацевтических предприятий общей стоимостью $320 млн.

Вместе с тем в отраслях остаётся значительный неиспользованный потенциал. Более 700 производств не работают на полную мощность, а закупленная за $85 млн техника для 116 фабрик простаивает.

Доля узбекистанских товаров на рынке лекарств составляет лишь 18%. В сфере химической продукции на местных производителей приходится менее 40%, в электротехнике — менее половины. Президент призвал региональные хокимияты более тесно работать с промышленными предприятиями и стимулировать запуск новых проектов. Только диверсификация экономики позволит обеспечить её рост и увеличить бюджетные поступления, подчеркнул он.

На 2024 год запланировано начало работ по 24 крупным проектам общей стоимостью $12,7 млрд. Так, в химпроме будет расширяться производство поливинилхлорида на "Навоиазот" и соды на Кунградском содовом заводе, стартует строительство газохимического комплекса в Каракуле.

Из других крупных проектов отмечено производство в Самарканде металлических листов для бытовой техники и автомобилей. Глава государства указал на важность привлечения местного бизнеса к поставкам для будущих заводов стройматериалов и техники.

Также планируется реализация 190 средних и малых проектов в электротехнике стоимостью $2,1 млрд. В химической отрасли подготовлены 139 инициатив на $3,8 млрд, в фармацевтике — 110 проектов на $1,5 млрд.

Ранее Spot писал о планах выделить на модернизацию электротехнической отрасли $100 млн.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:49

Выставки и конференции по рынку химии