Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Tecnicas Reunidas построит на западе Казахстана аммиачно-карбамидный комплекс.

Власти Казахстана в сотрудничестве с испанской Tecnicas Reunidas намерены построить в городе Актау на западе страны аммиачно-карбамидный комплекс. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики по итогам встречи в Астане премьер-министра Алихана Смаилова и исполнительного председателя компании Хуана Лиадо.
"Мы приветствуем сотрудничество компании Tecnicas Reunidas с "Казазотом" и "Казмунайгазом" в рамках разработки проектной документации нового аммиачно-карбамидного комплекса в Актау, а также производства полиэтилена в Атырауской области", — сказал глава кабинета министров.
Он отметил, что строительство аммиачно-карбамидного комплекса позволит наладить выпуск новой для Казахстана продукции — карбамида. "Это уникальное азотосодержащее удобрение, подходящее практически для любого грунта", — пояснили в пресс-службе.
Там также обратили внимание, что строительство масштабного комплекса по производству полиэтилена внесет существенный вклад в дальнейшую диверсификацию казахстанской экономики. "Для нас важна успешная реализация таких проектов с высокой добавленной стоимостью. Со своей стороны правительство готово предоставить необходимую поддержку для реализации инвестпроектов в приоритетных отраслях экономики", — подчеркнул Смаилов.
Ранее в этом месяце Tecnicas Reunidas и "Казмунайгаз" договорились о сотрудничестве по проекту производства полиэтилена, писал RUPEC. В ходе переговоров было отмечено, что совместная реализация проектов придаст импульс для привлечения инвестиций и технологий в казахстанскую нефтегазохимическую отрасль, имеющую стратегическое значение для развития экономики высоких переделов.
Tecnicas Reunidas специализируется на проектировании и реализации промышленных проектов. В 2020 году компания открыла офис в Астане. В 2002-2004 годах испанская фирма уже привлекалась к инженерным работам в нефтегазовой отрасли Казахстана.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:56

Выставки и конференции по рынку химии