Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Госдума в I чтении одобрила отмену госрегистрации при экспорте агрохимикатов.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательной государственной регистрации для производимых на экспорт пестицидов и агрохимикатов. Документ был инициирован правительством РФ.

Государственная регистрация пестицидов и агрохимикатов, предназначенных для экспорта, устанавливает излишнюю административную нагрузку на изготовителей пестицидов и агрохимикатов, предназначенных для экспорта. "За время, затрачиваемое на испытания и получение упомянутых экспертиз, зарубежные рынки занимают иностранные конкуренты", — говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается отменить госрегистрацию пестицидов и агрохимикатов, предназначенных для экспорта и не предназначенных для применения на территории РФ. Требования к производству пестицидов и агрохимикатов, их хранению и перевозке установлены нормативными правовыми актами РФ.
Чтобы не допустить обращения на территории РФ пестицидов и агрохимикатов, не предназначенных для применения на территории РФ, а также для государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами законопроектом предусматривается включение информации о производстве и вывозе с территории РФ таких пестицидов и агрохимикатов в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов.

В случае принятия документ вступит в силу с 1 сентября 2024 года.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:54

Выставки и конференции по рынку химии