Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
СПП: полимерные трубы и теплоизоляционные плиты выведут из-под действия РОП.

Из перечня товаров, на которые распространяется действие расширенной ответственности производителя (РОП) исключена продукция относящаяся к категориям "Плиты, листы теплоизоляционные из экструзионного пенополистирола" (ОКПД 22.21.41.112), "Трубы полимерные жесткие" (ОКПД 22.21.21.120) и "Трубы полимерные жесткие прочие" (ОКПД 22.21.21.129). Производители этой продукции будут освобождены от обязательства утилизации ее отходов или уплаты утилизационного сбора. Об этом в ходе общего собрания Российского союза химиков рассказал председатель совета Союза переработчиков пластмасс (СПП) Михаила Кацевман. Он представил письмо о решении по исключению продукции от Минприроды РФ. Официально решение ведомства пока не было опубликовано.

Вывод ряда полимерной продукции из-под действия РОП инициировал сам союз, направив соответствующие письма в Минприроды. Также СПП вместе с другими участниками рынка направил серию замечаний и предложений по корректировке перечня видов отходов от использования товаров, подлежащих утилизации.

Новый механизм РОП должен вступить в силу с 1 января 2024 года. Согласно нововведениям, ответственность за утилизацию упаковки и ряда товаров возлагается на самих производителей этой продукции и упаковки.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:2, всего:22

Выставки и конференции по рынку химии