Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Минпромторг поддержал 6 проектов с объемом финансирования порядка 100 млрд рублей.

Господдержка проектов в химической промышленности в 2024 году должна быть не ниже уровня 2023 года. Об этом рассказал Михаил Юрин, заместитель министра промышленности и торговли РФ на выставке "Химия – 2023".

– В прошлом году объем поддержки проектов химической отрасли со стороны государства составил порядка 34,5 млрд рублей. В этом году мы продолжаем поддерживать отрасль, – рассказал Михаил Юрин, заместитель министра промышленности и торговли РФ на выставке "Химия – 2023". – По итогам 2023 господдержка НИОКР только со стороны департамента химической промышленности составит порядка 1,5 млрд. Порядка 11 проектов было поддержано Фондом развития промышленности на сумму больше 10 млрд рублей. Также мы поддержали 6 проектов с объемом финансирования порядка 100 млрд рублей. На будущий год мы, как минимум, сохраним тот темп, который есть. То есть порядка 3 млрд рублей – на НИОКР. А Фонд развития промышленности и кластерная платформа капитализируются по мере возникновения проектов. Наша задача – темп сохранить, – дополнил он.

В 2022 году объем химической отрасли составил 7,7 трлн рублей. По словам Юрина, по итогам 2023 года результат ожидается не ниже.

Напомним, ранее вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе совещания Правительства РФ с участием президента сообщил, что на 2024-2025 годы предусмотрено 5 млрд рублей на разработку (НИОКР) и субсидирование кредитов на инвестпроекты в сфере мало-и среднетоннажной химии.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:18

Выставки и конференции по рынку химии