Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В Волгограде приступят к ликвидации опасных отходов «Химпрома»

Четыре миллиона тонн отходов I-IV класса опасности, оставшихся от закрытого в 2014 году химзавода в Волгограде, решено ликвидировать. Работы будут проводить в два этапа и планируют закончить в 2024 году.

В 200 метрах от берега Волги на протяжении 70 лет складировались опасные отходы завода «Химпром», шламонакопитель даже прозвали «белым морем». С начала 90-х годов вопрос о ликвидации объекта поднимался множество раз, но наконец за проблему взялись всерьез.

Из-за близости к Волге, одной из главных водных артерий России, шламонакопитель представляет угрозу сразу для нескольких крупных водных объектов – Черного, Каспийского и Азовского морей.

На территории «белого моря» были проведены инженерные изыскания, свою оценку ситуации дали ведущие ученые волгоградских вузов и специалисты-экологи профильных организаций и предприятий. Была даже разработана 3D-модель шламонакопителя.

Основываясь на всех проведенных исследованиях, работы по ликвидации объекта принято разделить на два этапа. Сначала проведут технические работы, установят ограждающие дамбы и противофильтрационную завесу длиной три километра. Будут построены фильтрационные и дренажные системы, а также система гидрогеологического мониторинга для контроля подземных вод.

Поверхность «белого моря» закроют специальным пятислойным экраном, после чего начнется второй этап работ – биологический. Этот этап подразумевает рекультивацию земель и высадку многолетних фитосанитарных трав. Данная технология уже опробована на подобных объектах как в России, так и за рубежом, и была признана надежной и экологически безопасной.


Источник: babr24.com
Просмотры: сегодня:1, всего:42

Выставки и конференции по рынку химии