Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.09.2017

На Астраханском ГПЗ выведен на эксплуатационный режим парк сжиженных углеводородных газов

В рамках расширения производственных мощностей завода на производстве № 3 Астраханского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) состоялся торжественный вывод на эксплуатационный режим нового промышленного объекта — парка сжиженных углеводородных газов (СУГ-2).
Об этом сообщает пресс-служба Газпрома.
В мероприятии приняли участие руководство Газпром добыча Астрахань и Астраханского газоперерабатывающего завода.
О готовности сырьевого насоса к пуску руководству предприятия и завода доложил врио начальника установки У-505 И. Ефремов.
Старт пуску нового объекта дал гендиректор Газпром добыча Астрахань А. Мельниченко.
Врио начальника У-505 производства № 3 Астраханского ГПЗ И. Ефремов рассказал о подаче ШФЛУ на действующий цех по ее переработке.
По его словам, это 1 из технологических объектов, который будет эксплуатироваться в рамках реализации Газпромом инвестиционного проекта реконструкции 3го и 6го производств Астраханского газоперерабатывающего завода.
Общий вид на парк сжиженных углеводородных газов
Парк СУГ-2 — это 5 парков по 10буллитов емкостью 200 м3 каждый.
Ввод в эксплуатацию этого объекта позволил расширить мощности по хранению широкой фракции легких углеводородов, в тч и в период аномально высоких летних температур, а также в случае возникновения нештатной ситуации, позволит не отгружать Широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ), а хранить в этом парке для последующей переработки.
Новая установка полностью автоматизирована, построена с учетом современных требований, а технические решения отвечают всем требованиям как безопасности, так и технологического процесса.
Газпром добыча Астрахань - дочка Газпрома, которая является единым промышленным комплексом по добыче и подготовке пластовой смеси Астраханского газоконденсатного месторождения (ГКМ) с выработкой товарной продукции.
Основные направления деятельности: добыча газа и газового конденсата, их переработка и выработка товарной продукции.
Мощности комплекса позволяют ежегодно добывать и перерабатывать до 12 млрд м3 газа.
Предприятие производит широкий ассортимент продукции, среди которой сухой товарный газ, стабильный газовый конденсат, все виды серы, бензин, дизельное топливо, мазут, сжиженный газ и широкая фракция легких углеводородов.
Газпром добыча Астрахань обеспечивает 10% мирового и 80% российского рынка серы.
Автоматизированная система управления технологическим процессом парка сжиженных углеводородных газов
Склад сжиженных углеводородных газов У-505 входит в состав Астраханского ГПЗ.
Расположен с северо-западной стороны основной площадки Астраханского ГПЗ.
Предназначен для оперативного хранения и перекачки полупродукта — ШФЛУ.
Геометрический объем товарного парка склада составляет 10 тыс м3 — 50 емкостей, объемом 200 м3 каждая.
Среднегодовой фонд рабочего времени установки У-505 по проекту — 8 тыс часов.
В состав У-505 включены: резервуарные парки для приема и оперативного хранения сжиженных газов, поступающих с завода; насосно-компрессорное отделение для перекачек продуктов из емкостей хранения на налив и для проведения внутрискладских перекачек; технологические трубопроводы, трубопроводы подачи пара, воздуха технического и воздуха КИПиА, азота сбора и откачки парового конденсата; система топливного газа; факельная система; свеча для сбросов продувок от оборудования склада; установки молниезащиты; противопожарное оборудование — лафетные стволы, пожарные гидранты, системы орошения емкостей хранения, пожарные водоемы.

http://www.benzol.ru/n/57972
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1572

Выставки и конференции по рынку химии