Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
08.09.2017

АИЖК готово рассмотреть новые проекты арендного жилья в регионах ДФО

Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) готово рассмотреть новые проекты арендного жилья, подобные комплексу "Звезда", в регионах Дальнего Востока, заявил в среду генеральный директор АИЖК Александр Плутник на Восточном экономическом форуме.

"АИЖК готово рассмотреть подобные проекты и в других регионах Дальнего Востока и совместно с предприятиями создавать арендный жилищный фонд для сотрудников предприятий в субъектах", — сказал он.

А.Плутник подчеркнул, что одним из механизмов решения жилищного вопроса в РФ является строительство арендного жилья для привлечения современных кадров и специалистов, которые приезжают работать в регионы. Он напомнил, что таким примером является строительство арендного жилья для сотрудников судостроительного комплекса "Звезда" и инжинирингового центра на территории опережающего развития Большой Камень в Приморском крае. АИЖК финансирует строительство 5,7 тыс. квартир общей площадью 283,5 тыс. кв. м для сотрудников судостроительного комплекса. Это позволит обеспечить жильем более 14 тыс. человек.

Как сообщалось, СК "Звезда" возводится на южном побережье Приморского края. Он станет единственным в России объектом судостроительного производства средне- и крупнотоннажной морской техники и оборудования для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья. На заводе будут производить танкеры водоизмещением до 350 тыс. тонн, газовозы емкостью до 250 тыс. куб.м, суда ледового класса, элементы морских платформ для освоения арктических шельфовых месторождений нефти и газа.

АИЖК занимается реализацией проектов по созданию арендного жилья в рамках приоритетного проекта "Ипотека и арендное жилье". В рамках программы Агентство будет использовать закрытые паевые инвестфонды недвижимости (ЗПИФН), которые смогут выступать в качестве дольщиков-соинвесторов или приобретать готовое жилье. В целом на сегодняшний день для развития рынка арендного жилья в портфеле АИЖК находится 83 тыс. кв.м. Ранее глава АИЖК отмечал, что появление арендного жилья на начальных этапах может не сказаться на среднерыночных ценах, но повлияет на общее качество предложения съемных квартир в РФ.

В 2016 году объем инвестиций в проекты арендного жилья составил 13,5 млрд рублей. К 2020 году АИЖК планирует инвестировать в арендное жилье порядка 100 млрд рублей.

Источник: Сетевое издание «Интерфакс»
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1481

Выставки и конференции по рынку химии