Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
08.09.2017

Беларусь. Хозяйства Гомельской области приступили к севу озимых на зерно

Хозяйства Гомельской области приступили к севу озимых на зерно, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Иван Сидоренко.

По состоянию на 8 сентября озимые колосовые посеяны на площади 8,3 тыс. га, что составляет 3% к плану. Наиболее активно эту работу ведут механизаторы Мозырского и Речицкого районов, где засеяно 16% и 7% угодий. "За последние пять лет мы расширили озимый клин на зерно в области примерно на 40%, доведя его до 275 тыс. га. Это было сделано исходя из того, что из-за засушливой погоды урожай озимых был всегда выше, чем яровых. Сейчас это оптимальный объем площадей для наших условий, поэтому больше его увеличивать не будем", - отметил зампред.

Темпы сева озимых на зерно несколько ниже прошлогодних, идет отставание от графика на 3-4 дня. Небольшая задержка происходит по причине ненастной погоды - на протяжении текущей недели в области почти ежедневно идут дожди. "Но для нас это положительный момент, потому что уже несколько лет подряд из-за отсутствия влаги в почве приходилось заделывать семена буквально в пыль. Сейчас же условия очень благоприятные, посевы успеют окрепнуть после всходов и лучше перенесут зимовку. Что касается оптимальных сроков сева, который согласно рекомендациям ученых завершается в нашей зоне в конце сентября, уложиться в них не составит труда благодаря имеющейся в достаточном количестве современной технике", - сказал Иван Сидоренко.

В целом озимый сев в области необходимо провести на 500 тыс. га. Рапс и сурепица уже посеяны на площади 76 тыс. га. Предстоит посеять 44 тыс. га озимых зерновых в смеси с крестоцветными на кормовые цели, а также более 100 га ржи, которая весной будет самым первым зеленым кормом для скота, поскольку посевы озимой ржи отрастают на 2-3 недели раньше многолетних трав.

Новости по теме:
Беларусь: В Витебской области начали выборочный сев озимых зерновых
Беларусь: В Гродненской области завершается сев рапса, очереди ждут озимые зерновые
Минсельхозпрод Беларусии утвердил план по проведению осенних полевых работ
Витебская область намерена расширять площадь сева озимой гибридной ржи

http://www.zol.ru/n/2A850
Источник: Белта
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1481

Выставки и конференции по рынку химии