Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
07.09.2017

Банк России обвинил Азербайджан в дестабилизации нефтяных цен

Российский Центробанк в сентябрьском макроэкономическом отчёте пришёл к выводу, что экспортёры нефти не смогут сбалансировать мировой рынок из-за роста добычи в США, Казахстане, Азербайджане, которые нарушают соглашение об ограничении производства нефти ОПЕК+, передаёт «Независимая газета».
«Следование своей квоте Россией остаётся близким к 100%, но участие Азербайджана, Казахстана, Мексики и Омана по-прежнему выводит на уровень около 70%, прежде всего из-за низкого следования квоте Казахстаном», – отмечается в новом бюллетене российского ЦБ.
Как утверждает российское СМИ, «Казахстан избегает открытого конфликта с другими нефтяными странами, которые дисциплинированно соблюдают договорённости ОПЕК+».
В ведомстве также предупредили, что опасный прецедент выхода Эквадора из соглашения ОПЕК+ создает риски его нарушения и другими странами, например, Ираком.
Договорённость стран-экспортёров нефти о сокращении добычи формально действует до конца марта 2018 года. Россия активно участвовала в подготовке этого соглашения. По соглашению ОПЕК+ страны этого картеля должны сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. А страны вне ОПЕК обязались снизить добычу на 558 000 баррелей, из которых на Россию приходится 300 000 баррелей.
По итогам семи месяцев 2017 года добыча сырой нефти в натуральном выражении выросла на 9,4% к прошлому году.
В РФ считают, что растущую добычу стран-нарушителей придётся компенсировать России за счёт дополнительного сокращения добычи и соответственно нефтяных доходов. Пристальное внимание Центробанка к проблемам мировой нефтедобычи объясняется тем, что Россия сохраняет высокую зависимость от мировых цен на сырьё.
Накануне Азербайджан представил совместной технической комиссии мониторингового комитета Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) данные о выполнении обязательств по сокращению добычи нефти.
Согласно переданным в августе данным, среднесуточная добыча нефти в Азербайджане составила 734,8 тысячи баррелей, из которых 704 тысячи баррелей — нефть и 30,8 тысячи баррелей — конденсат. Ежесуточно экспортировалось 617,6 тысячи баррелей нефти, 30,8 тысячи баррелей конденсата и 6,6 тысячи баррелей нефтепродуктов.
Среднесуточный объем добычи нефти в Азербайджане с учетом договоренностей с ОПЕК в январе 2017 года составил 793,9 тысячи баррелей, в феврале — 776,4 тысячи, в марте — 733,3 тысячи, в апреле — 781,1 тысячи, в мае — 785,3 тысячи, в июне — 793,7 тысячи, в июле — 796,7 тысячи баррелей нефти.
Тем самым, Азербайджан полностью выполнил взятые на себя обязательства по сокращению ежесуточной добычи на уровне 35 тысяч баррелей в рамках соглашений, заявляли накануне в министерстве энергетики страны.

http://www.benzol.ru/n/5790C
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1505

Выставки и конференции по рынку химии