Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
06.09.2017

Омские аграрии убрали половину площадей зерновых и зернобобовых культур

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов сегодня по видеосвязи довел до сведения руководителей сельских районов высокую оценку и информацию об особенностях текущей уборочной кампании. На федеральном уровне решается вопрос «обнуления» железнодорожных тарифов за перевозку высококлассного сибирского зерна за Урал и на Дальний Восток, чтобы оно не растеряло конкурентные преимущества из-за дороговизны поставок.

По данным регионального Минсельхозпрода, на сегодняшний день омские аграрии обмолотили половину площадей зерновых культур (свыше 1 млн. тыс. га), намолотили более 1,5 млн. тонн зерна, значительно превышая показатели прошлого года. Ученые отметили, что в начале уборки сложились благоприятные погодные условия, и это помогло наращивать темпы работ.

Лидерами выработки за день признаны Калачинский и Русско-Полянский районы. Наибольшая урожайность зерновых и зернобобовых культур – свыше 18,5 ц/га отмечена в Исилькульском и Нижнеомском районах. В 22 районах приступили к обмолоту масличных культур, и уже обмолочено свыше - 41 тыс. га. Лен-долгунец вытереблен с площади около 2,3 тыс. га (почти 40% от плана). Началась уборка картофеля и овощей. На сегодняшний день план по уборке картофеля выполнен на треть, накопано 250 тыс. тонн клубней. Убрано 2,2 тыс. га овощей (33% от плана), собрано свыше 50 тыс. тонн при урожайности 224 ц/га.

В регионе активно проводится засыпка семян зерновых культур. Засыпано под посев следующего года 187 тыс. тонн (50%). В ближайшую неделю сохранится ненастная погода, и министр рекомендовал просушивать зерно при заготовке. В хозяйствах Омской области имеется 320 сушилок. Перед омскими аграриями поставлена задача – завершить обмолот зерновых культур не позднее первой декады октября.

Продолжается обработка зяби и сев озимых культур, которые посеяны на площади 12,6 тыс. га (свыше 85% от плана). Идет заготовка грубых и сочных кормов. Уже заготовлено почти 211 тыс. тонн сена (95,2% от плана).
 

Новости по теме:
Фермеры Тульской области могут потерять до трети урожая зерновых из-за дождей
В Подмосковье убрали уже около 50% от планового объема зерна
В Самарской области убрали 74% площадей зерновых культур
В Кабардино-Балкарии опережающими темпами идет уборка овощных культур и кукурузы на зерно
В Татарстане намолотили 2,15 миллиона тонн зерна

http://www.zol.ru/n/2A809
Источник: Омская губерния
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1457

Выставки и конференции по рынку химии