Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
06.09.2017

ВЭБ поддерживает введение квот на экспорт необработанной древесины с Дальнего Востока

Внешэкономбанк, реализующий ряд проектов в лесопромышленном комплексе, поддерживает введение квот на экспорт необработанной древесины с Дальнего Востока, сообщил в интервью РИА Новости директор управления лесоперерабатывающего комплекса госкорпорации Павел Билибин.

Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов ранее сообщил РИА Новости, что министерство предлагает с декабря 2017 года установить тарифные квоты на экспорт необработанной древесины дальневосточных пород и снизить в рамках квот ставки вывозных таможенных пошлин (с 25% до 6,5%), а в дальнейшем поэтапно повысить ставки пошлин вне квот (до 40% в 2019 году, 60% в 2020 году и 80% в 2021 году). При этом квота будет распределяться только между теми предприятиями, которые создали перерабатывающие мощности, а также осуществляли экспорт продукции лесопереработки.

"Мы поддерживаем эту инициативу. Другие регионы имеют такую систему, для Дальнего Востока она пока не реализована", - сказал Билибин.

По его словам, сейчас на Дальнем Востоке существует более 500 лесозаготовителей. "В отличие от Канады и Финляндии, у нас любой лесозаготовитель может экспортировать круглый лес объемами от машинной или вагонной партии. Мелким инвесторам неинтересно инвестировать в глубокую переработку", - сказал представитель ВЭБа.

Введение квот и повышение пошлин позволит консолидировать отрасль, считает он. "Кроме того, созданные производства в регионе испытывают дефицит сырья, хотя лесозаготовители мимо дверей предприятия вывозят круглый лес, стимулируя создание рабочих мест за границей, что неправильно. Мы за то, чтобы создавать рабочие места в России, а не за рубежом", - сказал Билибин.

Восточный экономический форум проводится во Владивостоке в третий раз, в этом году с 6 по 7 сентября. В нем принимает участие президент России Владимир Путин, в числе гостей форума - премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером ВЭФ-2017.

http://www.lesonline.ru/n/57880
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1459

Выставки и конференции по рынку химии