Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.09.2017

ТАНЕКО планирует запустить производства бензола и параксилола

Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств "Татнефти" ТАНЕКО планирует запустить производства бензола и параксилола в рамках проекта модернизации мощностей в 2020 году. Об этом было заявлено на конференции "Нефтепереработка и нефтегазохимия Татарстана" 5 сентября во вторник.

Обновленный план модернизации ТАНЕКО предполагает запуск к указанному сроку производства 60 тыс. тонн бензола и 147 тыс. тонн параксилола.

Осенью прошлого года генеральный директор "СафПэта" Асхат Батталов говорил, что в 2017 году на комплексе ТАНЕКО должна быть запущена "первая часть ароматики", в 2019 году – проект завершится. С вводом мощностей планировалось синхронизировать запуск производства ТФК/ПЭТФ.

Впоследствии представители ТАНЕКО сообщали, что первоначальная концепция проекта изменилась: в приоритете сейчас строительство риформинга. Параллельно в эксплуатацию должна быть введена установка разделения риформата и фракционирования ксилолов мощностью 626 тыс. тонн в год по сырью.

Затем предполагается запустить блок экстрактивной дистилляции Сульфолан ЭД мощностью 122 тыс. тонн в год. Далее последует ввод установок "Парекс", "Изомар", "Таторей", а также установки фракционирования бензола и толуола.

Как отметил на конференции 5 сентября заместитель гендиректора по техподдержке и качеству ТАНЕКО Ильшат Салахов, на 2022 год запланирован ввод комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля мощностью 1,2 млн тонн.

http://www.himonline.ru/n/57836
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1529

Выставки и конференции по рынку химии