Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
04.09.2017

Россельхознадзор усилил контроль в связи с заражением яиц инсектицидом в Европе

Россельхознадзор усилил контроль за ввозимыми в страну продуктами переработки яиц, а также подконтрольной продукции, содержащей их в своем составе, сообщил глава ведомства Сергей Данкверт.

"Столовое яйцо как таковое в Россию из стран Евросоюза не поставляется. Здесь можете быть спокойны. Правда, остается риск ввоза опасных продуктов переработки этих яиц, а также готовой продукции, содержащей их в своем составе", - заявил Данкверт в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в понедельник.

"Контроль здесь, безусловно, нужен - подчеркнул он. - По мнению Генерального директората Еврокомиссии, обеспечение безопасности готовой продукции лежит на совести бизнес-операторов. Они, дескать, имеют юридическое обязательство обеспечить соответствие законодательству ЕС ингредиентов и сырья, используемых для производства продуктов питания, в том числе для экспорта в зарубежные страны. Но у нас такой уверенности насчет европейских операторов нет. Как говорится - доверяй, но проверяй. Что мы и делаем".

Ранее сегодня стало известно, что Роспотребнадзор обнаружил в Санкт-Петербурге партию яичного порошка из Франции с фипронилом весом более 203 кг.

В Европе уже месяц не стихает паника из-за яиц, зараженных инсектицидом - фипронилом. Как сообщалось, зараженные фипронилом куриные яйца и продукты из них обнаружены уже в 15 странах Европейского союза, а также за его пределами, в частности, в Швейцарии, Южной Корее и Гонконге. В результате миллионы яиц пришлось изъять из магазинов и уничтожить.

http://www.meatportal.ru/n/577D8
Источник: ИА "Интерфакс"
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1535

Выставки и конференции по рынку химии