Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.08.2017

Иран достиг досанкционного уровня добычи нефти в

Иран достиг досанкционного уровня добычи нефти в 3,8 млн баррелей нефти в сутки и намерен довести этот показатель до 4,8 млн баррелей, заявил во вторник министр нефти Исламской Республики Бижан Намдар Зангане. В августе этого года экспорт иранской нефти и газового конденсата вырос до 2,6 млн баррелей в сутки для того, чтобы вернуть ИРИ ту долю на мировом рынке, которую она занимала до введения антииранских санкций в 2012 году, цитирует министра телеканал "ПрессТВ".
"Все эти годы мы предпринимали усилия, чтобы компенсировать падение уровня добычи нефти на шельфе и на месторождении Восточный Карун, - сказал Зангане. - В результате с 2013 года мы смогли поднять уровень добычи там с 70 до 280 баррелей в сутки".
Однако пока, по его словам, размеры добычи не соответствуют объемам запасов нефти в Иране. Зангане отметил, что ИРИ добивается увеличения этого показателя до 4,8 млн в период до 2021 года. Основное внимание в этом плане будет уделяться эксплуатации месторождений "Западный Карун" в провинции Хузестан - в частности, нефтяных полей "Ядаваран", "Азадеган" и "Яран". Планируется провести тендеры на разведку и разработку этих месторождений, заявки на участие в которых уже подали 34 иностранных нефтяных и газовых компаний.
В понедельник министр нефти ИРИ объявил, что его ведомство завершает подготовку 10 сделок с иностранными нефте- и газодобывающими фирмами, которые планируется заключить до конца нынешнего года по иранскому календарю (до 20 марта 2018 года).
Иранские специалисты подсчитали, что развитие нефтяных и газовых проектов страны потребует инвестиций в размере 200 млрд долларов. Переговоры об этом ведутся с азиатскими и европейскими компаниями, больше всего среди них российских компаний, в том числе "Газпром" и "Лукойл". В июле французский энергетический гигант Total ("Тоталь") стал первой за последние десять лет западной компанией, подписавшей с Ираном многомиллиардный контракт на разработку одиннадцатой очереди крупнейшего в мире газового месторождений "Южный Парс".
 

http://www.benzol.ru/n/5771B
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1482

Выставки и конференции по рынку химии