Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.08.2017

Дефицит цемента в Крыму тормозит строительство

В Крыму наблюдается острый дефицит цемента. Единственный местный завод ремонтирует одну из печей, а на керченской переправе из-за погодных условий образовалась очередь. Перебои с поставками уже привели к росту цен как минимум на четверть.

В магазинах, на складах, оптовых базах Крыма — нигде нет цемента, сообщает «Крыминформ». По данным агентства, в продаже отсутствует как цемент местного производства, так и привозной. Как пишут крымские СМИ, бахчисарайский завод «Стройиндустрия» закрыл одну из своих печей на ремонт, оставшегося объема не хватает на всех покупателей. 

Министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов пояснил крымским СМИ, что «Стройиндустрия», работая на полную мощность, покрывала около 40% потребностей строителей, другие 60% цемента были привозными — в основном, производства «Новоросцемент»

Но и с завозимым цементом возникла проблема — более 200 вагонов застряли в очередях на паромы.  «Они накопились из-за погодных условий и по субъективным моментам», — пояснил Сергей Кононов. 

Так, 10 августа из-за погоды железнодорожные паромы смогли осуществить всего три рейса, а 24-го — уже семь. При этом Кононов напомнил, что для полуострова приоритетными промышленными товарами являются дизтопливо, бензин, а потом уже цемент. 

В ООО «Газметаллпроект» (управляет ОАО «Новоросцемент») не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что руководство компании находится в отпуске. 

Сергей Якушев, гендиректор ООО «Морская дирекция» (оператор Керченской паромной переправы), пояснил Ради Дома PRO, что, как минимум, со стороны Керченской паромной переправы задержек по доставке цемента на полуостров быть не могло. «Морская дирекция» не предоставляет услуги по транспортировке железнодорожных вагонов, а осуществляет только грузовые и пассажирские перевозки. А, поскольку цемент требует защиты от атмосферных осадков и распыления, перевозится он преимущественно в специализированных крытых вагонах. 

«В настоящее время очереди на Керченской паромной переправе отсутствуют. Время погрузки на паром грузовых и автомобильных транспортных средств не превышает одного часа», — заверил он.

Переправу железнодорожных грузов в Крым осуществляют две компании: ООО «Аншип» (перевозит 160 вагонов в сутки) и «М-Сервис» (совместно с Крымской железной дорогой, перевозит 30 вагонов в сути). Кто из них виновен в сложившейся ситуации, выяснить не удалось.

Между тем, жители полуострова уже отметили резкое подорожание дефицитного товара: если раньше мешок 25 кг стоил 150-160 руб., сейчас достать цемент можно по цене 200-220 руб. Но даже по этой цене найти цемент на всем полуострове весьма проблематично.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 1467

Выставки и конференции по рынку химии