Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.08.2017

Битва с сибирским шелкопрядом продолжается

В Сибири продолжаются беспрецедентные по масштабам мероприятия по подавлению численности опасного вредителя таёжных лесов – сибирского шелкопряда. Сотни специалистов управлений лесами субъектов, Федерального агентства лесного хозяйства, ФБУ «Рослесозащита» и филиалов проводят работы по организации и осуществлению мероприятий по защите сибирского леса.

Полевые группы месяцами находятся в тайге. Районы повреждения лесов недоступны для автомобилей, поэтому применяются тяжелый гусеничный транспорт, высадки с вертолетов и заброски бригад катерами по рекам. Основной их задачей является определение участков леса, заселённых вредителем. В результате обследований уточняется расположение лесных массивов, требующих безотлагательной обработки.

Для борьбы с вредителем используются химический препарат «Клонрин» и биологический – «Лепидоцид, СК». Весенне-летние обработки показали высокую эффективность выбранных препаратов. Обработано 956 тысяч гектаров. В целом эффективность обработок составила 97%. После летнего перерыва, в течение которого проведение обработок невозможно из-за окукливания гусениц, борьба развернулась с новой силой.

В настоящее время работы сосредоточены в двух сибирских регионах: Красноярском крае и Томской области. Задействовано более 20 воздушных судов, оснащенных специальной аппаратурой для опрыскивания. Всего, в летне-осенний период предстоит обработать свыше 500 тысяч гектаров насаждений. По данным на 30 августа обработано более 200 тысяч гектаров насаждений. Обработки планируется завершить в середине сентября.

http://www.lesonline.ru/n/576F2
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1565

Выставки и конференции по рынку химии