Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.08.2017

Минздрав: акцизы на водку должны расти быстрее инфляции

Министерство здравоохранения направило в Минфин предложение о пересмотре размера акциза на алкоголь с содержанием спирта более 9% в 2018 году, сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителя ведомства. Так, Минздрав назвал 300 рублей оптимальной ценой за бутылку водки объемом 0,5 литра.

В ведомстве считают, что эффективным методом снижения употребления алкоголя в стране является увеличение акцизов, но при этом акциз должен расти быстрее инфляции.

«Увеличение акцизов — наиболее эффективный метод снижения потребления алкоголя. Когда мы индексируем акциз на размер инфляции, мы сохраняем уже имеющуюся доступность спиртного. На крепкую продукцию, в том числе водку, ставка налога должна расти быстрее инфляции, чтобы такое спиртное становилось менее доступным, чем слабоалкогольная продукция», — рассказал газете представитель Минздрава.

Согласно действующему законодательству, акциз на крепкий алкоголь должен остаться неизменным до 2020 года. В 2018–2019 году, согласно внесенным в июне поправкам правительства в Налоговый кодекс России, ставка акциза на крепкий алкоголь не будет меняться и составит 523 рубля за литр безводного спирта. Предполагается, что акциз будет индексирован на 4% только в начале 2020 года — до 544 рублей.
 

http://www.prodportal.ru/n/57653
Источник: Rambler News Service
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1483

Выставки и конференции по рынку химии