Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
31.07.2017

Время открывать свое дело. Эксперты прогнозируют снижение стоимости аренды офисной недвижимости, поскольку предложение превышает спрос

Рынок офисной недвижимости выходит из кризиса. Тем не менее во втором квартале 2017 года впервые в истории офисного рынка в Москве не введено в эксплуатацию ни одного объекта.

Об этом свидетельствует исследование одной из крупных международных компаний в области коммерческой недвижимости Cushman & Wakefield. По ее данным, всего на сегодня строится и реконструируется примерно 1 миллион квадратных метров офисов. Данные, приведенные в исследовании, подтвердили и в Москомстройинвесте. По их словам, градостроительно-земельная комиссия Москвы за семь месяцев 2017 года на основании обращений инвесторов рассмотрела проектов градостроительного плана земельных участков примерно на 861 тысячу квадратных метров. При этом в 2016 году было одобрено проектов на строительство почти 2,5 миллиона квадратных метров офисной недвижимости. Но сроки реализации этих проектов растянуты, многие офисы будут построены не раньше 2020 года.

По мнению предпринимателя Артема Артемовича, сейчас рынок офисной недвижимости сильно перенасыщен.

— Многие офисные помещения пустуют, то есть спроса на них нет, а цены пока остались высокие, — рассказал он.

Предприниматель, пока разыскивал помещение, пробовал и альтернативные варианты — в том числе коворкинги.

— Удобно. Приходишь на полностью готовое рабочее место, — поделился опытом Артемович.

Тем не менее, по мнению экспертов, такой тип офиса не составляет конкуренции индивидуальным рабочим помещениям. Более вероятно, что в столице станут популярны так называемые смарт-офисы, работающие по системе «под ключ».

— Предприниматель арендует пространство с мебелью, интернетом, электричеством и платит за все это одновременно, — рассказала начальник аренды одного из бизнеспарков в Новой Москве Наталья Никитина.

Кстати, еще один тренд, набирающий обороты, — строительство бизнес-центров в Троицком и Новомосковском округах. За пять лет здесь было введено около 11 миллионов квадратных метров недвижимости, в том числе офисные комплексы и центры, общая площадь которых около 500 тысяч квадратных метров. При этом аренда объектов в ТиНАО бюджетнее, чем в историческом центре столицы.

Ожидания специалистов по объему ввода в эксплуатацию новых офисов может подтвердиться, и по итогам 2017 года общий объем нового строительства составит не более 380 тысяч квадратных метров, из которых 240 находятся в башнях в «Москве-Сити».

Есть и хорошая новость: роста цен на аренду офисов можно не опасаться. Наоборот, они, скорее всего, будут снижаться.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Владимир Жидкин, Департамент развития новых территорий Москвы:

Я по работе часто встречаюсь с девелоперами, которые строят офисные комплексы, бизнес-центры, в том числе и на новых территориях Москвы. Сказать, что у них все безоблачно, я не могу. Есть проблемы экономического порядка, есть и динамический стереотип людей: если на работу, то только в центр Москвы. Но ситуация меняется, пусть и не так быстро, как хотелось бы. Поэтому я верю, что на новых территориях количество офисных зданий будет с каждым годом прибавляться. Уже в ближайшее время в ТиНАО станет на два таких объекта больше.

Илья Кунтин, член гильдии предприятий и услуг Московской торгово-промышленной палаты, эксперт по аренде коммерческой недвижимости:

Если мы говорим про офисную недвижимость, то доля вакантных помещений сейчас свыше 10 процентов, в отдельных районах доходит до 30 процентов, что очень существенно. Арендовать стало дорого, а многим фирмам в сфере услуг за последнее время пришлось либо сильно сжаться, либо закрыться. Нужно учитывать, что уровень волатильности у офисной недвижимости выше, потому что это не такой сложный вид для переезда по сравнению с торговлей или складскими помещениями.

СПРАВКА

В Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства подчеркнули, что в настоящий момент инновационный бизнес, технологические и научно-исследовательские компании активно размещаются в городских технопарках. В Москве действуют 30 технопарков, общая площадь которых составляет почти два миллиона квадратных метров. Заполняемость столичных технопарков равна почти 90 процентам. Сегодня в них работают 1573 компании-резидента. Также есть четыре городских коворкинга. О их востребованности говорит то, что за последние 2 месяца было подано больше заявлений от предпринимателей, чем мест в них.
Подробнее: http://vm.ru/news/402527.html

Источник: Интернет-портал "Вечерняя Москва"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1426

Выставки и конференции по рынку химии