Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.07.2017

В Кривошеинском районе развиваются ЛПК и АПК

Сегодня в ходе рабочей поездки в Кривошеинский район врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин встретился с жителями в муниципальном центре культуры и досуга «Космос».

Встречу с кривошеинцами глава региона начал с подведения итогов экономического развития района. Врио губернатора отметил рост агропромышленного и лесопромышленного комплексов.

«В 2014 году в селе Пудовка мы с вами открыли одну из крупнейших в Сибири молочных ферм на тысячу голов дойного стада. При этом животноводческих комплексов в области не строили больше 20 лет! А сегодня это же хозяйство строит ферму на 200 коров в Белостоке. И планирует построить новый комплекс на 1200 голов в Володине», — сказал и Сергей Жвачкин, напомнив, что вместе с крупными аграрными предприятиями в Кривошеинском районе развиваются и небольшие хозяйства.

В прошлом году в муниципальном образовании построены две новые фермы (молочного и свиного направлений), реконструирован действующий животноводческий комплекс. Агропром развивают в районе 16 крестьянских и почти 6 тысяч личных подсобных хозяйств. Кривошеинцы активно участвуют в областных конкурсах по поддержке и развитию сельского хозяйства – «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма». За пять лет областная власть поддержала семь таких проектов в районе, выделив из бюджета около 20 млн рублей.

«Благодаря в том числе кривошеинским крестьянам наша область полностью обеспечивает себя свининой и основными видами овощей. А теперь мы ставим перед аграриями новую задачу — за пять лет выйти на стопроцентную обеспеченность молоком и говядиной. И я не сомневаюсь, мы этой цели достигнем», — сказал Жвачкин.

Он подчеркнул, что областная власть возрождает и деревообрабатывающую промышленность. Сегодня обработка древесины — одна из ведущих отраслей экономики области. Запретив вывоз за пределы региона круглого леса, регион получил впечатляющий результат — производство изделий из древесины в области за пять лет выросло почти на 100 %.

«Развивается эта отрасль и в Кривошеинском районе. Предприятие «СибЛесТрейд» инвестировало десятки миллионов в приобретение современного оборудования и уже выпускает готовую продукцию непосредственно в районе. Это значит, налоги тоже остаются в районе. А с прошлого года производственную деятельность в районе начало одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий области — «Латат»

Новости по теме:
В 2017 году в Пензенской области будет введено в оборот 50 тыс. га новых земель
Медведев произвел кадровые перестановки в Министерстве сельского хозяйства
В хозяйствах Кетченеровского района растут запасы сена
В Подмосковье обеспечат электроснабжением молочный комплекс
Минсельхоз Челябинской области определил приоритеты развития АПК региона

http://www.furazh.ru/n/E838
Источник: Фураж Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1475

Выставки и конференции по рынку химии