Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.07.2017

Алтайские эксперты нашли кадмий в российском подсолнечном масле

В Алтайском крае специалисты проверили корма, зерно и пищевую продукцию российских производителей на наличие генно-модифицированных организмов и токсичных элементов. В четырех образцах продукции нашли опасные дозы кадмия.  На токсичные элементы проверяли крупы, корма, фрукты и овощи, масличное сырье и жировые продукты, мед, сахар, кондитерские изделия.

В итоге в первом квартале 2017 года нашли два образца подсолнечника с повышенной предельно допустимой концентрацией кадмия – 0,15 мг/кг. Затем, во втором квартале, кадмий нашли еще в двух образцах подсолнечника – 0,19 мг/кг и 0,15 мг/кг. При этом норма – 0,1 мг/кг. Других опасных металлов найдено не было.

Исследование проводил Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Всего за шесть месяцев было проведено 1737 проверок на наличие ГМО и 4276 проверок на содержание токсичных элементов. Исследования проводили на специальном приборе – ампликаторе, определяющем ГМО с высокой точностью. Токсичные элементы также выявляют на высокоточных приборах, позволяющих найти мышьяк, ртуть, кадмий, свинец, медь, цинк, сообщают в «Центре оценки качества зерна». На определение ГМО поступали ячмень, подсолнечник, пшеница, кукуруза, рапс, соя, крупы, гречиха, лен российского производства. Как правило, это продукция с низким уровнем риска.

Кадмий – наиболее токсичный металл с канцерогенным и общетоксическим действием, поражает центральную нервную систему. Он легко попадает в пищу, поскольку легко растворяется в органических кислотах. Смертельная доза кадмия для человека – 150 мг/кг массы его тела. ГМО – это измененные методами генной инженерии живые организмы. Чаще всего генную инженерию используют для выращивания растений и пищевых культур. Ученым доподлинно неизвестно, как именно ГМО может подействовать на организм человека в будущем.

http://www.zol.ru/n/2A3D0
Источник: Алтайская правда
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1453

Выставки и конференции по рынку химии