Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.07.2017

Глава Тувы: Кормозаготовительная кампания – ответственный период для власти

На аппаратном совещании, проходящем в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями, глава региона Шолбан Кара-оол поставил задачу перед членами правительства оказать максимальное содействие учреждениям и хозяйствам в проведении кормозаготовительной кампании.

Он предупредил, что природные явления этим летом по всей России непредсказуемы, в Туве в том числе. Знойная жара, град. В центральных городах страны вовсе снег посреди лета.

«Скорее всего, зима нас жаловать не будет, - предположил Глава Тувы. - Значит, всем частным хозяйствам, ГУПам, учреждениям, министерствам нужно быть вовлеченными в кормозаготовительную работу. Минсельхоз обязан выстроить работу так, чтобы животноводы четко осознавали: надеяться нужно на себя, а не на авось, заготавливать сено впрок. Нужно стимулировать их к этому конкурсами, призами, привлекая шефствующие организации, школьные и молодежные отряды. Без всякой советчины в отчетах, реальными делами, что называется, «в поле». Основной доход тувинцев – скот. За счет этого, чабаны содержат свои семьи, обучают детей. Это очень важный период работы власти. Будут проблемы со скотоводством - будут проблемы с жизнедеятельностью. Договорились, все министерства должны содействовать в кормозаготовке своим учреждениям и предприятиям, в сохранении скота и его преумножению. Скот – основа нашей жизни, а заготовка сочных кормов – многовековая традиция».

Как отметили в министерстве сельского хозяйства Тувы, в целях стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, активизации работы муниципальных образований, также привлечения различных организаций на кормозаготовительную кампанию в соответствии с постановлением Правительства Республики Тыва от 14 декабря 2016 года № 527 "О проведении ежегодного республиканского конкурса на лучшие показатели по заготовке кормов" с 10 июля объявлен конкурс среди муниципальных образований и организаций .

Данный конкурс проводится с 10 июля по 30 сентября, по результатам которого победителю – "Лучшему муниципальному району" будет вручен трактор марки "МТЗ" и трем "Лучшим организациям" – денежные премии .

Для организованного проведения кормозаготовительной кампании на территории республики в 2017 году Минсельхозпродом Республики Тыва издан приказ от 16 июня 2017 года № 108-ОД, которым утвержден план мероприятий.

Муниципальными образованиями республики созданы штабы для ведения координационных действий на протяжении кормозаготовительной кампании 2017 года и в соответствии с планом мероприятий проводятся обследования кормовых угодий. Кроме того, по рекомендации Министерства в сельских поселениях создаются бригады ручных косарей из числа безработных граждан для оказания посильной помощи молодым животноводам, участникам проекта "Кыштаг для молодой семьи" и участникам проекта "Корова – кормилица".

Новости по теме:
Минсельхоз России: заготовлено 23,8 млн тонн грубых и сочных кормов
Костромская область: Департамент агропромышленного комплекса доложил о мерах по заготовке кормов
В Волгоградской области намолочено более 1,5 миллиона тонн зерна
Калининградские телята остались без комбикормовой добавки
В Туве идет кормозаготовительная кампания

http://www.furazh.ru/n/E7F7
Источник: Правительство Республики Тыва
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1511

Выставки и конференции по рынку химии