Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
24.07.2017

Одесский НПЗ окончательно национализирован

Решение Суворовского районного суда Одессы о специальной конфискации в пользу государства имущества Одесского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) вступило в силу. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.
«Сегодня (21 июля, – ON) Апелляционный суд Одесской области отказал в открытии апелляционного производства по жалобам представителей ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод», ООО «Энергия и газ Украина» и представителя непосредственно Сергея Курченко», – говорится в сообщении.
Таким образом, по словам Сарган, вступило в законную силу решение Суворовского районного суда Одессы о специальной конфискации в пользу государства всего имущества Одесского нефтеперерабатывающего завода и общества с ограниченной ответственностью
Пресс-секретарь отметила, что согласно решению суда, в пользу государства конфискованы нежилые производственные помещения и административные здания общей площадью более 38 тыс. кв. м, а также земельные участки площадью 77 га и установки для обеспечения деятельности завода. Ориентировочная стоимость конфискованного имущества превышает $200 млн.
Как сообщал OilNews, в июне 2017 г. cуд в Одессе вынес решение о специальной конфискации целостного имущественного комплекса Одесского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ) и передал его в собственность Кабинета Министров Украины.
Ранее директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн в своей авторской колонке «Пациент скорее мертв: у украинских НПЗ перспектив нет» отметил малую вероятность возобновления работы ОНПЗ: «Для работы завода нет сырья. Поставки из России в нынешних условиях выглядят, мягко говоря, маловероятными, а поставки сырья морем невыгодны из-за дороговизны. Казалось бы, выход в модернизации, но и тут без перспектив».
Возможность национализации завода также, по его мнению, ни к чему не приведет. «У государства сегодня нет денег даже на самое необходимое, какая уж тут переработка. И чтобы поставить точку в «одесской» теме, отмечу, что заводы мощностью 2,5 млн т в современной нефтеперерабатывающей индустрии вообще не рассматриваются – они не имеют шансов выжить в конкуренции с более мощными внутренними и внешними конкурентами», – резюмировал эксперт.
13 ноября 2015 г. Приморский районный суд Одессы дал разрешение на передачу ОНПЗ на ответственное хранение государству в лице государственного предприятия «Укртранснафтапродукт».

http://www.benzol.ru/n/56EE7
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1486

Выставки и конференции по рынку химии