Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.07.2017

Пищевое машиностроение наращивает объемы производства

Отечественная отрасль пищевого машиностроения, переживает этап обновления, как следует из очередного обзора, подготовленного Ассоциацией «Росспецмаш». Несмотря на умеренные объемы производства, значительную долю импорта и небольшой процент экспорта, положительная динамика заметна.

В России за первые пять месяцев текущего года на 11% выросло производство оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности. Так, в 2017 году было произведено продукции на 5,1 млрд. рублей, а в за такой же период 2016 года — 4,6 млрд. рублей.

Максимальное увеличение показателей были зафиксированы в производстве оборудования для сахарной промышленности (86%), обработки и переработки молока (24%), переработки мяса или птицы (20%), производства хлебобулочных изделий (20%).

Благоприятная тенденция в сфере пищевого машиностроения, по мнению экспертов, связана с введением в действие новых форм государственной поддержки. А именно, производителям будут субсидировать 15% стоимости оборудования, для чего государство выделило в 2017 году 1 млрд. рублей.

Предполагается, что к концу 2017 года будет произведено пищевого оборудования на сумму 15,75 млрд рублей, что будет на больше 25% по сравнению с 2016 годом. Таким образом, процент отечественной продукции на внутреннем рынке увеличится с 14 до 19 пунктов.

Источник: Агроинфо
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1429

Выставки и конференции по рынку химии