Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.07.2017

В год экологии особое внимание лесовосстановлению

Заместитель начальника управления использования и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства Светлана Каллина напомнила участникам совещания, что в Год экологии вопросам лесовосстановления уделяется особое внимание на государственном уровне, поэтому необходимо приложить максимум усилий для качественного выполнения всех запланированных работ.

Светлана Каллина отдельно остановилась на необходимости использования семян с улучшенными свойствами при создании посадочного материала с закрытой корневой системой. В последние годы лесоводы все больше используют сеянцы с закрытой корневой системой, выращеннные в теплицах по скандинавской технологии. Так из 87,9 миллионов выращенных на Северо-Западе в 2016 году сеянцев - 17,6 миллионов - с закрытым корнем.

Такой посадочный материал обеспечивает практически стопроцентную приживаемость, требуется меньшее количество сеянцев на гектар. Однако есть и обратная сторона медали - естественный отбор практически отсутствует, что может привести к снижению качества восстанавливаемых лесов. Для того чтобы этого не происходило, требуется применение семян с улучшенными свойствами, собранных на объектах лесного семеноводства. Данное направление будет взято на особый контроль.

Начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей Эглит в своем докладе сообщил, что на начало июля лесовосстановление в округе проведено на площади 49,8 тысяч га при годовом плане 244,7 тысяч га. Из них искусственное, то есть высадка сеянцев - 30,7 тысяч из 32,8 тысяч от плана. В округе действует 220 лесных питомников, где выращивается посадочный материал для этих работ.

- Субъектам округа необходимо обеспечить баланс выбытия в результате сплошных рубок и восстановления лесов, - заявил Алексей Эглит. - Это одна из ключевых задач, которую мы будем держать на постоянном контроле. Кроме этого крайне важно следить за своевременностью выполнения рубок ухода в молодняках, ведь без этого невозможно вырастить качественное сырье для лесной промышленности. Без рубок ухода все средства и силы, вложенные в воспроизводство лесов, будут напрасны.

Заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков в свою очередь отметил, что важным этапом развития лесного хозяйства Вологодской области является то, что регион включен в проект по внедрению интенсивной модели использования и воспроизводства лесов.

- В этом году мы планируем провести лесовосстановление на общей площадь свыше 70 тысяч га, - сказал Михаил Глазков. Около 90% этой работы будет выполнено арендаторами. Посадочным материалом Вологодская область обеспечена в полном объеме - это более 12 миллионов сеянцев.

После докладов представителей субъектов округа, детального обсуждения имеющихся проблемных вопросов и путей их решения, а также выступления профессора кафедры лесных культур Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Анатолия Жигунова о возможностях повышения продуктивности лесных насаждений, специалисты посетили комплекс по переработке лесосеменного сырья по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, Диковскую лесосеменную плантацию и осмотрели лесные культуры ели с закрытой корневой системой 2012 года закладки.

http://www.lesonline.ru/n/56CDC
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1423

Выставки и конференции по рынку химии