Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.07.2017

Украина крайне медленно наращивает добычу газа

Украина крайне медленно наращивает добычу газа. Такое мнение высказал и.о. председателя Комитета ВР по вопросам ТЭК Александр Домбровский на круглом столе "Украина и Индекс управления природными ресурсами: каких решений требует добывающая отрасль?", сообщает Энергореформа.
По мнению А.Домбровского, для того, чтобы Украина вышла к 2020 году на добычу 27 млрд куб м газа в год, необходимо резко увеличить инвестиции в отрасль.
"Если мы хотим достичь потребления газа только из собственных ресурсов, при сохранении нынешних объемов потребления и темпов наращивания добычи, понадобится примерно 50 лет. Для того, чтобы к 2020 году увеличить объемы добычи природного газа до 27 млрд куб м в год (т.е. на 35%), необходимо привлекать около 1,7 млрд долларов ежегодно, то есть в 7 раз больше, чем сегодня", - написал А.Домбровский на своей странице в Facebook.
Ключевой проблемой для Украины является отсутствие понятных правил в добывающем секторе, отметил политик.
"Когда правила могут меняться каждый год, обычно, не в пользу инвестора, когда страна начинает тяготить инвесторов своими внутренними проблемами и обязательствами, инвесторы не хотят идти в эту страну. Очень важно, чтобы мы были конкурентными с точки зрения привлечения инвесторов. Мы должны конкурировать по законодательным условиям, по простым и понятным правилам регулирования, фискальной политике и многим другим позициям", - считает А.Домбровский.
В свое время Украина была экспортером энергетических ресурсов, напомнил и.о. председателя Комитета ВР по вопросам ТЭК.
"Еще 40 лет назад Украина добывала в два раза больше газа, чем она потребляет сегодня. В 1972 году был достигнут максимальный объем добычи нефти и газоконденсата - 14,4 млн тонн. В общем, из недр Украины за более, чем 90-летнюю историю газовой промышленности (с 1924 года) добыто 2 трлн куб м газа", - отметил он.
А.Домбровский подчеркнул необходимость создания конкурентной среды и важность открытия рынка и для государства, как инвестора, и для других внутренних и внешних инвесторов.

http://www.benzol.ru/n/56CBB
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1435

Выставки и конференции по рынку химии